Когда воровство уже произошло и растворилось на оффшорных счетах

gordienko

 
А вот помните, как господин Гордиенко, возглавляющий Держфининспекцию, в марте 2015 года выступил перед парламентом и озвучил сумму финансовых нарушений в 7, 6 млрд.? А помните, как он еще рассказал и подкрепил свои слова документами про то, что правительство Яценюка украло 3,5 млрд. гривен бюджетных, а значит, наших с вами денег? Тогда в Кабмине хладнокровно заявили, что 7,6 млрд гривен, о которых заявил Гордиенко, касаются времен виктора януковича, а про Яценюка Держфининспекция «все врет».


Гордиенко поперли с должности, депутаты побушевали, попиарились и затихли. Тем не менее, из-за большого резонанса заявления Гордиенко Генпрокуратура вынуждена была открыть уголовное производство по факту злоупотреблений в Кабмине. Кстати, никто не слышал, как дело продвигается, кто был наказан? Где результат?

И если мы все забыли об этих 7,6 млрд., действительно, что за мелочи по сравнению с 17,6 млрд. долларов, выведенных из Украины в 2014 году через рефинансирование из Нацбанка через коммерческие банки в оффшорные зоны, и 10% ВВП, разворовываемых благодаря различным схемам, то правительство, изрядно напуганное шкандалем, помнит.

В конце октября 2015 года Кабмин реорганизовал проштрафившуюся и забывшуюся Государственную финансовую инспекцию в Государственную аудиторскую службу.

А пару дней назад новая руководительница, послушная и четко понимающая свои задачи, отрапортовала о том, что Государственная аудиторская служба сократила штат на 50% до 3 200 человек. Особенно было сделано ударение на том, что вместе с оптимизацией численности была проведена оптимизация функций службы и сокращен штат территориальных управлений с 27 до 5 объединенных офисов.

У нас сейчас вновь создано шесть антикоррупционных, и будем честными, малоэффективных органов. Все они как бы работают постфактум, когда воровство уже произошло и когда все уже было украдено и растворилось на оффшорных счетах. Это позволяет руководителям ходить по вечерним эфирам, светиться перед телекамерами в лучах софитов и осваивать параллельную профессию телезвезд при нулевом профессиональном результате и нулевой эффективности.

И параллельно уничтожаются органы контроля, которые во всем мире используются в качестве инструментов сдерживания должностных преступлений и осуществляют оценку финансовой деятельности власти.

Не думаю, что это случайность. Потому что нечего воровство вскрывать, а главное, пресекать, лучше с ним героически бороться в тактических носках по телевизору.

Виктория Иванова, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.