​Реформа МВД: на восточном фронте без перемен

Жесткое противостояние полиции Донецкой области и участников торговой блокады в зоне АТО в очередной раз заставило общественность заговорить о проблеме латентных сторонников «русского мира», пособников донбасских «федерастов» в рядах правоохранителей из числа выходцев с востока Украины. Скандал достиг своего апогея с окончательным разоблачением персоны нынешнего комроты спецназа полиции Донецкой области Юрия Голубана, воевавшего на стороне боевиков самопровозглашенной «ДНР» во время так называемой «русской весны» в Донбассе в 2014 году.



Данный факт стал наибольшим раздражителем для значительной части украинских патриотов. Особенно для участников добровольческого движения, воевавших на востоке страны лично и успевших познать горечь от утраты собственных побратимов от рук врага.

В действительности же, случай с Голубаном является, по своей сути, лишь наиболее наглядным доказательством истинного отношения нынешней украинской власти к кровавой бойне, вот уже почти три года продолжающейся в так называемой зоне АТО и успевшей унести тысячи жизней, и ее непосредственным участникам по обе линии фронта. К противникам украинской государственности и идей Майдана отношение не в пример лояльней, чем к украинским добровольцам.

Едва ли не лучшей иллюстрацией откровенно коллаборантских настроений во властной верхушке государства является вся ее кадровая политика в отношении Донецкой областной милиции с самого начала волнений и массовых беспорядков в марте 2014 года.

Параллельно с захватом ДонОГА представителями так называемого «ополчения» я прямо предупреждал общественность о том, что тогдашние назначения глав областных филиалов СБУ новой властью закончатся плачевно как для региона, так и для страны в целом. Еще через месяц я написал подробное журналистское расследование о кадрах, возглавивших милицию по городам и весям Донецкой области и дал уверенный прогноз о сдаче ими Донецкой области на откуп террористам. В те дни украинское правительство официально объявило о начале антитеррористической операции на Востоке, а 18 тысяч донецких ментов продолжали предавать страну, получая зарплаты из украинского бюджета.

Увы, время полностью подтвердило мою правоту. При этом кадровая политика министра МВД касательно Донецкой области осталась абсолютно прежней. Естественно, что ни о какой ответственности для коллаборантов в погонах говорить не приходится. Государство наказало лишь единицы - тех, кто менее других этого заслуживал, да разных «стрелочников». Хотя у любой монеты всегда две стороны...

Прямое народовластие в экстремальных условиях

3 июля 2014 года неизвестными был зачищен пост ГАИ, находившийся на Красноармейском шоссе и никак не препятствовавший свободному передвижению вооруженных «ополченцев» между Донецком и Песками с Карловкой. Напомню, что к тому моменту в стране уже три месяца как проводилась АТО, «ополченцами» были убиты десятки украинских патриотов, а границу пересекли регулярные войска рф.

В тот день были убиты три сотрудника госавтоинспекции, еще один скончался от ранений позже. Следом в интернете появилось видео операции. По информации, которую я озвучивал ранее, ликвидацию предателей осуществили бойцы одного из подразделений «Правого сектора» под руководством Олега Мужчиля, известного под позывным «Лесник».


Погибшие гаишники были торжественно похоронены в оккупированных Донецке и Луганске. Менты и боевики «ДНР» провели похороны совместно, попутно дав троекратные залпы из автоматов в воздух. Спустя две недели Указом Президента Украины милиционеры-коллаборанты были посмертно награждены орденами «За мужество» III степени с формулировкой... «за личное мужество и героизм, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины». Донецкое облУВД переехало из давно занятого оккупантами Донецка в контролируемый Украиной Мариуполь лишь в конце 2014 года - уже после Иловайского котла. Лесник был уничтожен СБУ в 10 декабря 2015 года в Киеве, как пророссийский террорист.

Похороны расстрелянных гаишников в Донецке

Похоже на то, что начальник Дебальцевского ГОВД Евгений Юханов был также убит рядовыми украинскими патриотами в 2015 году. Известный блогер pauluskp подтверждает данную версию рядом убедительных доказательств, а также ссылается на собственные источники информации среди добровольцев.

Его слова идут вразрез с официальной точкой зрения украинской власти насчет убийства Юханова российской ДРГ, которую, впрочем, озвучил все тот же главмент Донетчины Вячеслав Аброськин, ратующий за светлую мысль об избиении народного депутата Игоря Луценко битами в защиту честного имени собственного подчиненного Голубана.

Так или иначе, но Юханов погиб 10 февраля, а Дебальцево удерживалось украинскими силовиками аж до 18 числа того же месяца. С трудом верится в то, что его застрелили именно россияне либо местные боевики. Между тем, Юханов также награжден Порошенко посмертно.

Гораздо больше повезло верному заместителю Юханова по руководству Дебальцевским горотделом милиции Игорю Небабе. В сентябре 2015-го он возглавил полицию Великой Новоселки уже в новом звании полковника, а еще позже ушел на повышение и сегодня руководит полицией в Волновахе.

Игорь Небаба в рабочей обстановке

К слову, Небаба является человеком Эдуарда Комиссарова, который весной 2014 года успешно сдавал Донецк сторонникам «русского мира», занимая должность начальника уголовного розыска области. Уйдя из милиции, Комиссаров вновь вернулся на службу к своему давнему боссу Ринату Ахметову. Если несколько лет назад он заведовал безопасностью на Мариупольском меткомбинате им. Ильича, принадлежащем последнему, то теперь он руководит охраной на Днепродзержинском коксохимзаводе, также являющемся собственностью олигарха.

«Кому нары, а кому Канары»

Весьма показательна также судьба предшественников Юханова и Небабы по руководству милицией Дебальцево - Владислава Мрихина и его зама Руслана Зубцова. Первый возглавлял горотдел до августа 2014 года. Известно, что «ДНР» полностью подчинила себе Дебальцево еще в апреле: на выездах из города «ополченцами» были установлены блок-посты. Несмотря на это, до мая месяца сторонники «республики» даже не были вооружены. До мая Мрихин бездействовал, а когда к нему в рабочий кабинет заломились двое боевиков с автоматами, он подчинился всем их требованиям. Во-первых, дал согласие сотрудничать с террористами и вступить в их организацию, во-вторых, отдал приказ одному из своих подчиненных снять украинский флаг со здания горотдела и поменять его на тряпку «ДНР». Все это является установленными следствием фактами, подтвержденными признанием самого же начальника Дебальцевской милиции в суде.

Вся разница между Мрихиным и Зубцовым состоит лишь в том, что зам начальника Дебальцевского ГОВД плюс ко всему еще и дежурил на блок-постах «ополченцев» с оружием и хранил у себя дома часть боевого оружия, якобы заблаговременно вывезенного из отделения милиции, чтобы не досталось террористам. Хотя местные жители позже уверяли, что видели на укреплениях «ДНР» и Мрихина. Понятное дело, что и так называемый «референдум» об отделении Донецкой области от Украины проводился в Дебальцево при этом начальнике городской полиции. Не менее возмутителен тот факт, что до недавнего времени Ф.И.О Мрихина числились в базе террористов на сайте «Миротворец», контролируемом советником министра МВД Антоном Геращенко.

Тем не менее, Зубцов был осужден на восемь лет лишения свободы за создание незаконного вооруженного формирования и терроризм, в то время как Мрихин даже судился с МВД за то, чтобы суд отменил их приказ о его увольнении из органов за дискредитацию звания милиционера и добивался восстановления на работе и выплаты зарплаты за «вынужденный прогул» после отстранения с должности!


На видео осужденный пособник боевиков «ДНР» Зубцов на «красной» зоне (см. с 09:17)

Более того, Мрихину удалось добиться решения Донецкого окружного суда в свою пользу. Правда, позже вердикт суда первой инстанции был обжалован Министерством внутренних дел в Донецком апелляционном административном суде. По злой иронии судьбы, в тройку судей входила Татьяна Арабей, которая по сей день продолжает вершить правосудие. Сия жрица Фемиды, после оккупации Донецка перебравшаяся в Краматорск, известна тем, что является двоюродной теткой Дениса Арабея, во время событий весны 2014 года руководившего УБОП Донецкой области. Не лишним будет упомянуть и то, что в 2010 году своим решением в составе тройки судей Донецкого апелляционного суда Татьяна Георгиевна признала незаконным и отменила Указ экс-президента Украины Ющенко о присвоении звания Героя Украины главе УПА Роману Шухевичу.

В конце концов, на излете минувшего года, в декабре месяце генерал Аброськин назначил Мрихина главой следственного отдела уже прифронтовой Авдеевки. Нет никаких сомнений в том, что случись захват террористами этого города - экс-начальник Дебальцево поведет себя в также, как и три года назад.

Однажды в Доброполье

Не так уж давно что-то подобное можно было бы сказать и о городе Доброполье в Донецкой области, начальником милиции в котором в апреле 2015 года назначили экс-руководителя ГУМВД Макеевки Алексея Мирошниченко. Этот, с позволения сказать, страж порядка также с потрохами сдал вверенный ему город «ополченцам» весной 2014-го. Весьма интересен рассказ о плотном взаимодействии Мирошниченко с макеевскими «ополченцами» от плененного террористами сотника Майдана, макеевчанина Николая Якубовича, а также сообщения в активистов в соцсетях.

К счастью, Мирошниченко хозяйствовал в нетронутом приверженцами «русской весны» Доброполье немногим более полугода. История его бегства из города таинственна, даже курьезна, и способна в какой-то мере пролить свет на личные характеристики недавнего начальника Добропольской милиции.

Как удалось выяснить из достоверных источников, новоназначенный главмент донецкого городка слинял оттуда после того, как пьяным вступил в конфликт с бойцами столичной «Альфы», нагрянувшей с ночным обыском к одному из местных активистов и предпринимателей, знакомому с Мужчилем («Лесником»), после ликвидации последнего в Киеве.

Именно Геннадий Четверев весной 2014 года сумел организовать Самооборону Доброполья из местных патриотов, чтобы отстоять город от нашествия «ополченцев», когда тогдашний глава милиции спешно ушел в отпуск, а его подчиненные самоустранились от выполнения своих обязанностей. К нему-то и приехали с визитом «альфовцы», после чего активист и предприниматель позвонил Мирошниченко на мобильный.

Алексей Алексеевич вместе со своим замом в тот момент развлекались в сауне с дамами, но поспешили на помощь Четвереву. Точно неизвестна суть конфликта, разгоревшегося между главментом Доброполья и столичными «альфачами», однако вскоре после него Мирошниченко вместе с замом спешно покинули город. После чего несколько месяцев отсиживались где-то в Сумской области, пока их вопросы решал бывший заместитель министра МВД Авакова, с давних пор преданный Ахметову Василий Паскал.

В органы Мирошниченко с тех пор не возвращался и сейчас вроде бы наслаждается всеми прелестями заслуженной пенсии. Всего же в Доброполье за время войны сменилось не менее пяти начальников горотдела. Сплошной бардак, в общем.

Побочные эффекты

Не удалось вернуться на службу экс-начальнику милиции Дзержинска (ныне Торецк) Павлу Панасюку, сдавшему город сторонникам «ДНР» в мае 2014-го. После бегства януковича из Украины, давнишний любимчик бывшего Генпрокурора Пшонки растерял часть своей влиятельности в Донбассе. Сегодня в МВД в чести креатуры Ахметова. Однако, Панасюк не настолько потерял в авторитете и состоятельности, чтобы отказываться от упорных попыток отмазать от уголовного наказания своего сына, участкового инспектора из Святогорска Павла Панасюка-младшего. Тот 1 августа минувшего года стал виновником резонансного ДТП, в котором погибло три человека, в том числе ребенок. Классика жанра для Донетчины: пьяный мент за рулем джипа «Prado» скрывается с места происшествия. Пока сын Панасюка сидит за решеткой, полным ходом идет подкуп лжесвидетелей, а адвокаты подозреваемого бесстыдно врут о том, что Панасюк-младший «боролся с сепаратистами».


Незавидна участь бывшего начальника милиции Славянска Александра Давыденко. Он находится в розыске за содействие деятельности «ДНР». При этом, как сообщают мои источники информации, во время захвата Славянского горотдела милиции боевиками в апреле 2014 года, Давыденко звонил на мобильный тогдашнему главе УМВД Донецкой области Константину Пожидаеву и спрашивал у него разрешения дать решительный отпор непрошенным гостям. На что получил устный ответ не беспокоиться. Дескать, это всего-навсего боевые учения.

Контрасты новой власти

Ненужным министру Авакову продолжает оставаться Валерий Андрущук, ставший, без преувеличения, настоящим героем во время трагических событий 9 мая 2014 года в Мариуполе, когда в столкновениях между сторонниками отделения Донбасса и приверженцами единой Украины погибло несколько человек. Начальник Мариупольской милиции сумел тогда дать жесткий отпор террористам, но был избит, попал в плен и подвергся пыткам. Одно время СМИ даже писали о его повешении «ополченцами».

Спустя два месяца после освобождения Андрущука из плена Сергей Тарута анонсировал возвращение патриота на прежнюю должность. Однако, воз и ныне там. Немногим известно, что именно Андрущук руководил памятным обыском в «Люксе» в 2005 году - когда на территорию донецкой резиденции Ахметова въезжали на БТРах. Понятное дело, что олигарху не нужны подобные люди на руководящих постах в полиции области. Тем паче, в городе, в течение последних трех лет превратившемся в его главную вотчину на свободной от оккупации территории Украины.

Куда больше в полиции нужны такие люди, как экс-глава Мариупольской милиции Юрий Горустович, великодушно разрешивший «ополченцам» проводить «референдумы» и развешивать по городу свои флаги. В 2015 году его назначили начальником управления общественной безопасности в полиции Донецкой области, заместителем Аброськина.



Баловни Авакова и Ахметова

По сути, все вышеперечисленные кадры, поставленные на руководящие посты полиции в Донецкой области, полностью контролируются ставленником Авакова (де-юре) и Ахметова (де-факто), выходцем из Крыма господином Аброськиным. Не менее ключевые силовые должности, но уже за пределами Донбасса, достались прочим служакам олигарха и, по совместительству, пособникам «ДНР» в лице главы ГУМВД в Донецкой области весной 2014 года Константина Пожидаева и его заместителя в ту же пору Сергея Пилигрима.

Пилигрим еще два года назад возглавил милицию Черновицкой области. Сегодня богатейший во всей Украине (согласно данным из собственной декларации) областной мент удостоился звания генерала и верховодит полицией Буковины, изредка развлекая местных правозащитников своими инновациями вроде замены себя любимого на подчиненных дублеров во время приема граждан. Ходили упорные слухи, что он может возглавить Одесскую область.

О том, что Ахметов активно лоббирует своего любимого цербера, недолюстрированного Пожидаева, в свое время руководившего службой безопасности в ДТЭК олигарха, на должность советника министра Авакова, я писал еще в июле 2015-го. Так оно и вышло. Однако, этого оказалось недостаточно, и в марте 2016 года Пожидаева назначили на специально придуманную под него должность директора по корпоративной безопасности НАК «Нафтогаз Украины». Причем, для этого министр Аваков даже не погнушался оказать давление на директора стратегического предприятия, которое с давних пор находится в орбите интересов Ахметова, Андрея Коболева.

Глупо было надеяться на то, что экс-начальника милиции Донецкой области, сдавшего половину вверенной ему территории оккупантам и их местным приспешникам, заставят ответить за содеянное. Даже не взирая на то, что прокуратура исключительно для галочки внесла в ЕРДР информацию о преступных действиях Пожидаева.

Протеже Ахметова в свою очередь подтянул в столицу бывшего главу Горловской полиции Андрея Крищенко, из которого еще ранее попытался слепить образ народного героя Аваков. Мол, отстреливался от сепаратистов, сбросил одного из них с крыши. Пусть только министр МВД выходцам из Донбасса байки не рассказывает. А то отчетливо попахивает «ухом Булатова» и «дупой Семенченко». Все мы очень хорошо помним, как именно поступали в Горловке с противниками «русского мира» даже за менее агрессивные формы протеста. Чего стоит одна лишь ужасная смерть депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака за попытку снять флаг самопровозглашенной республики! Да и на видео тех событий четко видно, что Крищенко наоборот пытался затянуть «ополченца», водрузившего свой флаг на крышу здания, а тот, уворачиваясь от него, упал вниз.


Параллельно с Андреем Крищенко в Киев перебрались его брат Артем, ставший главой департамента Нацполиции по противодействию торговле людьми, а также экс-заместитель Крищенко по Горловке Герман Приступа и заместитель начальника УБНОН в милиции Донецкой области в 2014 году Сергей Чернышев.

Приступа возглавил Шевченковский райотдел Нацполиции в Киеве, Чернышев - Дарницкий.

Результаты руководства полицией приезжими варягами налицо. Уровень преступности в столице растет как на дрожжах, что вдохновляет на проведение собственных расследований даже тележурналистов центральных каналов, а уровень ментовского беспредела крепчает еще сильнее. В январе текущего года Андрею Крищенко и Герману Приступе вынесли первое предупреждение о неполном должностном соответствии по факту служебного расследования перестрелки в Княжичах, а Чернышева регулярно достают пикетами недовольные его деятельностью местные активисты и правозащитники.

Хотя, уверен, пока Аваков у власти - им ничего не угрожает. Со времен последнего Майдана система если и поменялась, то вовсе не в лучшую сторону. Причем, это касается не только освобожденных территорий Донбасса, но и всей Украины. Единственная разница заключается в том, что на Востоке ситуация опасней.

Артем ФУРМАНЮК, СЛЕД.net.ua

Источник заглавного фото: Корреспондент



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.