Секретный приказ Супрун об ухудшении положения психически больных

Наступление на здравый смысл продолжается. Самоуверенное. Безапелляционное. Поскольку и.о. министра Супрун уходить с должности не собирается, 23 марта 2018 года она подписала приказ №516 с туманным, невразумительным названым «Про затвердження Переліку спеціальних закладів з надання психіатричної допомоги». Приказ фактически засекречен, на сайте МОЗ его нет.


И хотя такой документ бесспорно ухудшает положение психически больных, их близких, родственников – он запущен для исполнения через преданных помощнику и.о. министра лиц без соответствующей регистрации в Министерстве юстиции Украины.

На самом деле, речь идет о продолжении плана министерства рассредоточить контингент Днепропетровской психиатрической больницы со строгим наблюдением по обычным психиатрическим больницам в шести регионах. По шести бедным больницам, находящимся в сельской местности. Расшифрую: туда, в эти бедные сельские больницы, переведут для лечения и содержания больше шести сотен психически больных людей, совершивших тяжелые насильственные правонарушения в виде жестоких расширенных убийств, истязательств и т.п.

Но… благородные мотивы требуют материального подкрепления. А его нет. И не будет. У центральной власти на это денег нет. Местные власти также на такое дорогостоящее мероприятие средств не имеют. А необходимо многое: заменить и обучить персонал (слабые женщины, работающие сейчас в этих пока обычных психиатрических больницах, с новым контингентом работать не смогут), всерьез отремонтировать, перестроить здания, находящиеся далеко не в лучшем состоянии. Укрепить двери, окна, поставить совсем не дешевые небьющиеся стекла, сантехническое, технологическое и иное оборудование, видеонаблюдение, сигнализацию – тревожную, противопожарную и т.д. и т.п.

Иначе – тяжелобольные пациенты выйдут на улицу. И в бреду и галлюцинациях будут убивать, калечить. Пишу об этом не первый раз. Скорбно понимая, что благое дело гуманизации содержания психически больных людей в таком диком, не продуманном исполнении принесет беду. Последнее новшество – такие больницы по замыслам творцов реформы охраняться не будут вовсе?.. Об этом свидетельствует ответ на вопрос одного из назначенных на такое главных врачей – «А хто вам казав, що такі заклади мають охоронятися?..»

Почему так ведет себя и.о. министра здравоохранения? Что это: патологическое, безрассудное упрямство, непонимание сути ситуации или сознательное вредительство? Общественность шести регионов молчит. Потому что не знает о нависающей физической опасности. Узнает потом, когда случится непоправимое.

Знаю, что мой фейсбук посещает Юрій Луценко, наш Генеральный прокурор. Обращаюсь к нему: остановите этот дикий, бессмысленный произвол! Неужели на наших улицах недостаточно безвинной крови?

Семен Глузман, facebook.com

Уляна Супрун. Фото informator.news



Коментарі

  +0 #1 Укроп 8 апр. 2018 г., 08:51:09
Дай Бог, что б этот продвинутый "специалист" (врачом даже не называю!) лично (соответственно рангу) лечила самого г-на Порошенко!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.