​Спасительная сменяемость власти

Прошел очередной «Слет безальтернативности Президента Порошенко». Предстоит еще много, так как власть явно решила побеждать избирателей не умением, а числом.


Мне регулярно намекают, что у меня какая-то личная неприязнь к Петру Алексеевичу, и эта неприязнь мешает мне увидеть объективные недостатки других кандидатов. Вовсе нет. Я не считаю ПАПа вселенским злом. Для меня и многих экспертов он тот, кто уже использовал свой президентский шанс. Использовал так неудачно, что теперь для него на первое место вышли проблемы безопасности — личной и материальной. Так как после виктора януковича бывших президентов у нас еще не садят, но уже судят.

Вот представьте, чем займется Владимир Зеленский, если проиграет эти выборы? Он вернется в свое шоу и будет напряженно восстанавливать то, что разрушено его слегка авантюрным походом во власть (хотя и материалов для сатиры у него явно добавится). А попутно взвешивать целесообразность участия в выборах в Раду.

А Юлия Тимошенко в этом случае в Раду пойдет точно. И по украинской традиции получит крупнейшую фракцию. И уже из Рады станет готовить акцию «Украина без ПАПа», опыта ей не занимать.

То же самое Анатолий Гриценко, Андрей Садовой и другие заметные патриотические оппозиционеры. Никто из них не побежит за границу, не попытается вывозить ценности, выводить средства и выполнять прочие пункты панической эвакуации.

Потому что их не в чем обвинить: во всем, что можно было — давно и безрезультатно обвинили.

А если/когда проиграет Петр Порошенко? Вы представляете, сколько расследований ждет его лично и его окружение? «Южный котел», Иловайск, Дебальцево, выход Гиркина из Славянска, проход катеров под мостом — кто давал приказы? «Минские договоренности» с нарушением Конституции. Кто наживался на военных поставках — знаменитые катера «Гюрза»? Неконституционные назначения — НАБУ, ГБР и т.д. Организация фальсификаций на выборах. Политическая коррупция в Раде и не только.

Здесь список представляется подлиннее, чем даже список кандидатов в президенты…

Так что ПАП свой шанс профукал. И оставлять его нельзя уже потому, что он слишком не хочет стать прикосновенным. Другие кандидаты пока шанса не имели, поэтому любой из них априори лучше: сменяемость власти дает надежду.

А представьте, насколько бы правление ПАПа было бы ответственней, если бы по Конституции у нас был лишь один президентский срок?

А если бы мы вообще обошлись без этой всевластной, но неподконтрольной обществу должности?

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Александра Дубинского



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.