​Внутрипрофсоюзное рейдерство на «Азовстали»

Рейдерство - обычное дело в нашей многострадальной и многонациональной стране. Все хотят прийти на готовое без слез, крови и пота. Так, еще со времен «великой» революции, у нас народ любит отнять и поделить, а лучше развалить. Не минула и нас эта участь. Перспектива получения миллионов в суде, дело, которое ведет именно председатель профсоюза, породила мятежную «фракцию» в нашей профсоюзной организации. Главный вопрос в том, что как только на горизонте замаячили миллионы, то сразу появились вдруг основатели независимого профсоюза разных мастей.


И чтобы не быть многословной, расскажу предысторию этого «мятежного восстания». С начала в профсоюз вступает работник коксового цеха ПРАТ «МК «Азовсталь». Потом появляется рядом с ним его жена юрист. Эта чета рвется в бой за трудовые права членов профсоюза, но главная задача была определена изначально – завладеть тем, что они не создавали. А каким образом? Очень просто – сначала затереться в доверие, стать заместителем председателя и начинать действовать, а именно - вкладывать в уши тем, кто находится рядом, информацию о нечистоплотности председателя в финансовой деятельности . При этом предлагая то принять на работу водителем своего человека, то принять своего бухгалтера с выдачей ему доступа до карты ключа, который выписан сугубо на председателя. А дальше чужими руками своих подельников-разоблачителей коррупционеров и воров рейдернуть профсоюзную организацию независимого профсоюза.

Обычное дело, и когда представляется случай, а именно - когда председатель попадает в больницу на два месяца, то поле деятельности для действия очищенно. Но предварительно для этого нужно разогреть «мятежный дух» у тех, кто не прочь поживиться предстоящими поступлениями миллионов. И тогда юрист профсоюза просит себе особые полномочия, предлагая заключить с ней письменный трудовой договор, и вот здесь появляется одна из интересных обязанностей юрисконсульта:

«2.4.2. Бере участь у розробленні документів правового характеру, ПЕРЕВІРЯЄ та знайомиться з ДОКУМЕНТАМИ ( положення, інструкції, протоколи, заяви, інформаційні листи та повідомлення тощо), ЯКІ СКЛАДАЄ ГОЛОВА ПРОФСПІЛКИ МППО 141-2 ВП «Народна солідарність» та ЧЛЕНИ ПРОФКОМУ».

Обязанности проверять председателя профсоюза не только ошарашивают, но и дают понять о намерениях этого нанятого работника. При этом юрист утверждает, что это обычные обязанности юриста профсоюза.

А уж пункт договора об участии юрисконсульта в работе ревкома - это вообще самый шедевральный из всех способов очернения председателя. Юрист предполагает заведомо наперед, что в руководстве профсоюза есть растраты и нецелевое использование. Прям готовое ОБХСС.

«2.4.3 Готує за участі ревізійної комісії документи про розтрати, нецільове використання коштів профспілки».

Остается загадкой один неразрешенный вопрос: это жажда справедливости или жажда власти и денег, которые могут появиться на счету профсоюза и так развивают фантазию в реализации задуманного? В общем, банальная вещь, нам своего не нужно, но нам нужно чужое - уже выстраданное и построенное.

Но самое страшное то, что вместо каждодневных вопросов защиты прав членов профсоюза по сокращению, увольнению и всевозможных нарушениях работодателя, председатель теперь будет тратить время и здоровье на неблагодарных (дальше можете придумать сами), которые приводят профсоюзную организацию к развалу. Призрачные миллионы, которых еще не существует, могут превратить в призраков тех, кому нужна эта защита.

Виктория ПРИДУЩЕНКО, председатель Мариупольской первичной профсоюзной организации № 141-2 Всеукраинского профсоюза «Народная солидарность»

Фото предоставлено автором



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.