​Реальный ВВП Украины в 2020 году упал на 4%

Эта цифра - говорящая. Она говорит о бездарности правительства Шмыгаля, о жадности окружения Зеленского и (мягко говоря) непорядочности самого президента.


Вот три факта, которые помогут вам лучше понять, что означают «минус 4% ВВП».

1. ВВП упал гораздо больше, чем на 4%.

Почему? Да потому, что в Украине власть из года в год манипулирует показателем инфляции. Связь тут простая: занизив инфляцию на 1%, можно завысить показатель реального ВВП на тот же 1%. Сумасшедшее искушение, тем более, что о показателе «дефлятор ВВП» слышали только психически ненормальные студенты экономВУЗов и поклонники Тимофея Милованова.

Кроме того, власть в 2020 году еще и «печатала» деньги. Сотни миллиардов новых гривен выпустил Национальный банк, дал их банкам, а те купили облигации Министерства финансов. Эти деньги влили в проекты и превратили в государственные расходы. Часть этих денег закрыла дыры, а вот другая часть рассосалась по карманам схемачей и никак в росте ВВП не участвовала. Их можно смело вычеркивать из показателей валового внутреннего продукта как искусственные, несуществующие, виртуальные.

Если перевести на простой язык, то в 2020 экономика Украина обвалилась гораздо сильнее. Это и следствие локдауна, и следствие шмыганомики, но главное - следствие абсолютного безразличия. Владимиру Зеленскому и его окружению совершенно до ж@@ы, что там с экономикой. Они зарабатывают, их олигархи зарабатывают, международные компании зарабатывают - а все остальные имеют право выжить. А иногда - когда объявлен локдаун - не имеют.

Вместо того, чтобы создавать точки роста в экономике, эти парни создают точки роста для себя. Повышают тарифы, «пилят» на «Большой стройке», крышуют схемы на таможне и в Налоговой.

2. Украина продолжает экспортировать рабочую силу вместо товаров и услуг.

Наша страна богата ресурсами и рабочей силой. Мы могли бы производить много товаров и услуг, продавать их внутри страны и на экспорт. Для этого нужно создать условия и жесткие понятные правила. Например, прикрутить хвосты правоохранителям и судьям + обратиться за советом к людям, которые понимают, что нужно делать. А самое главное - чтобы эти люди могли сделать то, что говорят. Это точно не шмыгали.

Но правила не появились и в 2020 году. Наоборот, хаос усилился. Он выгоден некоторым людям, но большинству нет. Поэтому украинцы продолжают тянуться за границу. В 2020 сделать это было сложно, потому что границы были закрыты. Тем не менее, я читал где-то, нашу страну покинули 60 тысяч медиков. И это в разгар эпидемии.

Украина продолжает поставлять в Евросоюз и США дешевую рабочую силу. Многие ругают безвиз, который позволил миллионам украинцев покинуть страну. Ну а за что его ругать? Люди получили хоть какой-то шанс позаботиться о себе.

Если бы не заробитчане, которые нарастили объем денежных переводов в Украину на 1,7% до $12,2 - наша страна уже лежала бы в руинах. Если бы не теневая экономика, с которой так настойчиво хотят бороться парни из Кабмина, без средств к существованию остались бы еще миллионы людей, оставшихся в Украине. Так что, когда парни говорят, что росту экономики мешает теневая экономика - не верьте ушам своим. Это парни мешают росту экономики. А теневая экономика - это мы с вами и есть.

3. Программа «Большая стройка» провалилась.

Из так называемого «Ковидного фонда» в 2020 потратили 63,7 млрд грн. Всего там было 72 млрд грн. Эти деньги должны были пойти на помощь экономике, которую власть отправила на локдаун.

Но вместо помощи реальным бизнесам и реальным людям, Зеленский и компания отправили миллиарды на проект «Большая стройка». С точки зрения экономики, вроде бы хорошая идея - через похожий проект США боролись с Великой депрессией. Но в Украине оно не сработало. Этому есть объяснение. В США дороги строили преимущественно вручную, и поэтому трудоустроили живых людей, которые иначе висели бы на шее государства. В современной Украине дороги строит техника, и основные расходы идут на материалы и работу оборудования. Поэтому вместо людей заработали фирмы из дорожного картеля имени Зеленского. Обещанный мультипликатор - когда строительство дорог создает рабочие места в добыче песка, щебня и т.д. - не дал о себе знать.

А вот экономика осталась предоставлена сама себе. Тысячи мелких бизнесов закрылись. Миллионы людей стали безработными. Они не получили от государства ни компенсации, ни помощи. В итоге, возникла дыра в потреблении. Эти люди могли потратить деньги, но нечего было тратить. Было бы еще хуже, но статистику спасли повышение цен, «теневая экономика» и деньги заробитчан.

ВЫВОД: в одной только цифре падения ВВП на 4% - диагноз всему окружению Зеленского.

Во-первых, это бездельники. Они не заботятся о людях, живущих в Украине. Хотя, могли бы, даже крутя свои схемы. Просто не стали - ведь у них и так все норм, зачем еще париться?

Во-вторых, это манипуляторы. Чтобы спрятать свое бездействие, парни из власти активно занимались политическими манипуляциями. Вводили санкции, чтобы их родственные олигархи перехватили потоки нефтепродуктов. Игрались в политику, войну с россией и коррупцией. Готовы даже подставить здание Офиса президента под народную роспись, лишь бы никто не вспоминал о тарифах и провтыках с лечением инфекции.

В-третьих, коронавирус оказался как нельзя кстати. Вспоминая 2020, вы, скорее всего, назовете слово COVID. Штука страшная, бесспорно. Но его страшность все равно искусственно раздута. Это оказалось так выгодно. «На семь бед - один ответ». Лишь бы никто не тыкал носом в собственную бездарность.

Сергей Лямец, facebook.com

Фото со страницы ФБ Сергея Лямца



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.