​Недоросли во власти и что с этим делать

В последнее время мои коллеги начали говорить о необходимости «взрослой политики». Я бы в этом контексте использовал не дихотомию дети/взрослые, а образ фонвизинского «недоросля». С одной стороны – это уже не ребенок, но совсем еще не взрослый. Это такой тип мышления инфантильного персонажа, считающего, что он сам все знает, при этом туп, ленив, а знания подчерпнуты, в лучшем случае, из википедии.


Действительно, нынешняя правящая команда все больше напоминает недорослей во власти, которые, возведя некомпетентность в культ, разрушают каркас украинской государственности. И нужно отдать им должное, в этой деструктивной работе зеленые недоросли преуспели.

Сильный порыв идеального шторма снесет не только режим, что вполне оправдано, но и может завалить всю конструкцию Второй республики, в то время как новая еще не проросла. А вот это – опасно!

ОТКАЗ ВЗРОСЛЕТЬ

Когда Денис Фонвизин писал свою одноименную комедию, феномен «недорослей» расцвел буйным цветом в провинциях российской империи. Виссарион Белинский говорил, что фонвизинские «дураки очень смешны и отвратительны, но это потому, что они не создания фантазии, а слишком верные списки с натуры». Через образ недоросля Митрофана Фонвизин показывал деградацию дворянского сословия того времени. Невежество и грубость, тупость и апатия… «Он хотя и 16-ти лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет».

Наши же недоросли идут далее. В отличии от Митрофанушки, зеленые недоросли отроду могут быть поболее 16 лет.Например, Милованову аж 46…

Хотя есть и недоросли по возрасту — ноунеймы, рандомно попавшие в партийные списки «слуг», силами подсуетившейся маменьки/папеньки. Таких можно пучок насчитать среди депутатов да на государственных должностях.

Так что, недоросль – это не о возрасте, а о способе мышления.

Что их объединяет с литературным прототипом – так это сознательный отказ взрослеть.

А зачем? Взрослое поведение – это принимать на себя ответственность за свои действия. Не «решать», а именно отвечать за решения, особенно за ошибочные решения. Этого наши «слуги» не могут и не хотят. Они «хотят жениться, и не хотят учиться».

Взять хотя бы стремление «зеленых» сконцентрировать власть в одних руках. Они всеми силами пытаются порушить баланс сдерживания и противовесов, на которой должна держаться любая власть. Но Банковой кажется, что из Зеленского получится «просвещенный автократ».

Они не хотят изучить опыт подобных авторитарных модернизаций в других странах, проанализировать украинскую историю с попытками «проглотить все и не поделиться», взвесить собственные ресурсы и силы. Ведь любая авторитарная власть не может существовать в ситуации слабого государства. Это будет не эпос порядка и стабильности, а провинциальный водевиль в стиле «Сватов».

Простые решения сложных проблем в вопросах войны и мира на Донбассе, взять все и запретить или отобрать и поделить, отменять законы или не замечать их. Что это, если не инфантилизм недоросля, не понимающего, как работает право?

Как говаривал Митрофанушка: «Зачем мне эта география? Извозчики всюду довезут».

Так и действуют наши арахамиии-арестовичи. Зачем учить матчасть, если можно просто ляпнуть про ядерное оружие. За таким правилом принимали решение о похищении Чауса из Молдовы. По подобной схеме писался закон о земле и пресловутый законопроект 5600…

Ему хочется. Если нельзя, а хочется, то можно подзабить на правила, условности и взять то, что хочется. А последствия? Так зачем о них думать сейчас? Потом подумают… другие выгребут.

«УЧИТЕЛЯ»

Кто ж в учителях у наших недорослей? Сплошные цифиркины, кутейкины и вральманы.

У Фонвизина Кутейкин учит Митрофанушку грамоте. Он – местный дьячок. Сам он бросил учебу в семинарии, испугавшись сложностей и настоящих «заумных» наук. Зато, когда дело доходит до расчета, он требует оплаты за работу, которая оказалась бессмысленной и неэффективной, и за «стоптанные сапоги». Чем не срисованный с натуры какой-нибудь рябошапка, данылюк или милованов?

Отставной сержант Цыфиркин преподавал арифметику недорослю. Он от позапрошлой власти достался. Все эти новые старые лица в Кабмине. Учат как умеют, по учебникам Кучмы и Азарова. Но по-старому уже не будет, а по-новому цифиркины не умеют. Потому и результат нулевой. Да и ученик у них беспросветно туп. Может осваивать исключительно табличку деления.

Не менее узнаваем и образ немца Вральмана. Учитель, которого маменька Простакова считала лучшим и готова была платить ему 300 рублей в год, тогда как остальным учителям выделяла всего по десять. Но «лучший» учитель оказался простым кучером, учивший Митрофанушку вместо французского языка абракадабре по-немецки.

Вот тут я рекомендую открыть списки наших наблюдательных советов в «Нафтогазе», в «Укроборонпроме», в «Укрзализнице» и пр. Вы там не видите вральманов? А в составе иностранных советников и спецов иноземных в Кабмине?

Есть и педагогический вывод для «папеньки» нашего недоросля. Уж очень напрашивается параллель между главой семейства Терентием Простаковым и некоторыми олигархами, которые совсем недавно заявляли, что «любят Митрофанушку, как надлежит «родителю»: «то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости истинно не верю, что он мой сын»… А сейчас Митрофанушка, позабыв об «сыновьем долге», с упоением колотит батюшку палкой.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Недоросль во власти – это худшая история для воюющей страны. Особенно, если этот недоросль расшатывает и без того пораженные кризисом институции государства. Запаса прочности у Второй республики почти не осталось. Глубинный народ доедает глубинное государство и скоро придет за десертом в Киев.

Можно было бы умыть руки и ограничиться: «мы же предупреждали», но это если бы нам на голову не рушилась несущая стена. Сейчас стоит вопрос о выживании страны и граждан, которые хотят тут что-то общее строить, создавать общее благо.

Но для того, чтобы построить, нужна власть со взрослым мышлением. Нужно очистить то, что останется после обрушения – от старческого маразма бывших элит. С другой стороны – отобрать руль у инфантильного недоросля, не способного осознать, что он дилетант, случайно оказавшийся на вершине.

У руля должны стать взрослые профи с четкой программой и политической волей. Люди, у которых рука не дрогнет сажать и строить.

Пришло время взрослой власти!

P.S. Недоросль – это не совок. Это то, что нам досталось от москвы. Декоммунизацией тут не обойдешься. Нам нужно выдавливать из себя по капле такое «наследие» «общей истории». А для этого нужно знать и понимать, с чем имеешь дело. Лучше, чем сами классики русской литературы, нам об этом никто не расскажет.

Vitalii Kulyk, facebook.com

Фото со страницы ФБ Vitalii Kulyk



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.