Назад в СССР: Гетьманцев предлагает обложить налогами приусадебные хозяйства

Законопроект 5600 направлен на уничтожение фермерства, тех фермеров, которые могут купить землю. Из чего проистекает несложный вывод: Гетьманцев работает не на украинское государство, а на его уничтожение, на уничтожение рабочих мест. В чьих интересах Гктьманцев уничтожает фермеров? Агрохолдингов? Таких, как Фиала?


Об этом на своей странице рассуждает журналист Сергей Лямец:

«Печально известный законопроект #5600 все никак не проходил, и "Слуги народа" решили протолкнуть его силой. В четверг 23 сентября состоится голосование с нарушением регламента. Во время заседания "слуги" запретили обсуждать правки к законопроекту. Видимо, о каких-то пунктах Офис президента с нужными людьми договорился. А остальное - вопрос решенный, поэтому обсуждать нечего. Якобы нечего
По моей информации, законопроект составлялся на Львовской площади, в главном офисе Налоговой. Уже оттуда, напичканный чудовищными по сути нормами, он попал в заботливые руки Гетьманцева под грифом «урядовий». Но по сути, теперь это законопроект Гетьманцева. Он его продвигает и любит. Возможно, после этого закона профессора сделают главой Налоговой.

Изначально закон рекламировали как "антиолигархический". Но в процессе доработки из него странным образом исчезли почти все нормы, неудобные для олигархов. Зато остались те нормы, по которым миллиарды гривен снимут с "пересічних". Дальше - об одной из норм законопроекта #5600.

Она играет на руку аграрным олигархам, которые сотрудничают с властью. Именно в их интересах принималась земельная реформа, в их интересах снижали НДС до 14%. Чтобы не трогать крупные агрохозяйства, власть годами закрывает глаза на то, что они незаконно возделывают миллионы гектаров.

То ли дело бабушки и мелкие фермеры. Профессор Даниил Гетьманцев предлагает обложить налогами приусадебные хозяйства. Если вы живете в украинском селе и вырастили свиней/птицу/малину/смородину - поделитесь с Гетьманцевым. А точнее, с Владимир Зеленским, который пустит ваши деньги на свой проект "Большая стройка".

ПРИУСАДЕБНЫЕ УЧАСТКИ

Законопроект #5600 посягает на святую для украинцев вещь - приусадебные участки. В этой связи вспоминается опыт запрещенного нынче СССР. Именно его сейчас предлагает повторить Гетьманцев.

Примерно 100 лет назад большевики поставили серьезный эксперимент. Они объединили в коммуны/артели/товарищества вообще всю землю, включая грядки под окном. Результат оказался плохим: бунты, голод, потеря стимула трудиться. Ошибку признали. Крестьянам не стали платить, но разрешили выжить самим. Для этого в середине 1930-х разрешили иметь приусадебное хозяйство. Государство разрешило держать корову, свинью, птицу, садить картошку и чеснок. За счет этого миллионы людей выжили.

И выживают до сих пор, нужно признаться. Получая пенсию ниже прожиточного минимума, в городах старики бедствуют или получают помощь от семьи. А вот в селах - все выращивают сами. Но теперь законопроект №5600 опишет, как отобрать у селян часть заработанных денег.

Первоначально Даниил Гетьманцев предлагал обложить налогами даже картошку, которую выращивают обычные бабушки. Но скорее всего, это был маневр в духе "купи козу, продай козу".

Законодатели часто "зашивают" внутрь проектов совершенно взрывные нормы, чтобы потом от них так-и-быть отказаться.

Но даже то, что осталось после так-и-быть правок - глубоко приятные для налоговиков вещи. Теперь они смогут прийти в любой двор, где растет плантация смородины, а в хлеву содержатся несколько свиней. Блеснув законом Гетьманцева, налоговики смогут вырвать у зажиточных селян тщательно скрываемые миллиарды.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ

Гетьманцев хочет обложить доходы обычных крестьянских хозяйств на уровне 19,5% (подоходный + военный сбор). Пятую часть придется заплатить, если доходы за год превышают 12 минимальных зарплат (78 тыс грн в цифрах 2022 года).

Как будут считать? Например, налоговики увидят во дворе несколько коров. Предположат, сколько литров молока бабушка может продавать на базаре или сдавать заготовителю. - Выставят счет от расчетной суммы.

Эта концепция:
а) полностью несправедлива
б) полностью уничтожает обычные домохозяйства как легальные экономические единицы.

Вот аргументы:

1. Если, скажем, предприниматель (ФЛП) выращивает какую-либо культуру, то он платит единый налог и все. Это менее 1% от суммы дохода. Но не 19,5%.

Если зарегистрировано фермерское хозяйство (ФХ) или предприятие (ООО), они (предприятие) имеет расходы и платят налоги с доходов-минус-расходы. По умолчанию, налоговая требует, чтобы нагрузка была не меньше 1% (хотя это нигде не зафиксировано, конечно). Максимум – 2-3%. Но опять таки не 19,5%.

Налицо приравнивание селян к уклонистам от уплаты налога. Нарушаешь - найдем - заплатишь на полную катушку.

Имеет ли власть право ставить вопрос именно так? Я уверен, что нет. С участка полгектара в Украине нельзя заработать миллионы. Мы не Голландия, а марихуану выращивать запрещено. А вот 78 тыс грн в год - это 6500 грн в месяц. Меньше, чем минимальная зарплата. Сама цифра говорит, что на своем земельном участке люди нашли замену работе.

В стране Украине, из которой уезжают миллионы квалифицированных кадров, такая самозанятость - настоящее спасение. Ее нужно стимулировать, а не лезть к этим людям в карман.

2. Показателен опыт Польши. Там доходы крестьян, имеющих до 1 Га и полученные с этого 1 Га, вообще не облагаются. При превышении 1 Га налог есть, он дифференцирован, но очень скромный.

В Украине, по сути, предлагается облагать даже доходы с 1 сотки. То есть, некокурентно даже в сравнении с более богатыми соседями. Почему с одной сотки? Рассмотрим пример. Что такое 78 тыс грн на дорогих культурах: голубике, малине, смородине, в меньше степени орехах?

Цена на голубику/малину - от 100 грн/кг. Вы достигаете 78 тыс грн, продав 780 кг ягод. Такое количество выращивается на пяти сотках, при хорошей урожайности. При плохой - пусть будет 8-10 соток.

Но вы попробуйте это вырастить, довезти, продать. А во сколько вы оцените свой труд? После обложения по ставке 19,5% прибыль остается? А теперь взглянем на ситуацию шире. По сути, законопроект #5600 облагает любую деятельность по выращиванию чего-либо с более высокой добавленной стоимостью, чем банальное зерно. Кстати, выращивание свиней, кроликов, гусей и прочей живности также попадает под налогообложение. Получается более сильное давление, чем на агробизнес с меньшей добавленной стоимостью. Например, на рапс и зерновые. Получается, в Украине сознательно выкорчевывается малое фермерство.

3. Интересно, что движет Налоговой и пророком ея Гетьманцевым?

Инициатива обложить крестьянина налогом не приведет к росту поступлений в бюджет. Крестьяне (домохозяйства) никогда не пойдут сдавать декларации и не станут платить налоги в таких размерах. Рынок будет в "тени". Не пускать же по селам зондеркоманды.

А если пускать - как оградить их от банального "решалова"? Селяне первым делом захотят откупиться от налоговика, чтобы он "не заметил" плантации с голубикой и клеток с кроликами. Наживаться на ситуации будут те же, что и сейчас – проверяющие, только в еще большей степени. Администрировать нормально (через налоговую службу) этот идиотизм невозможно – нужно нанимать тысячи новых работников, а то и десятки тысяч. Им нужно платить зарплаты, оплачивать поездки. То есть, эффекта для бюджета не будет, зато коррупция вырастет.

4. Вот почему я делаю вывод, что инициатива протягивается не с целью пополнения бюджета. Одна из целей - это коррупция, о ней выше. Вторая - возможно, более иезуитская. Возможно, власть хочет лишить денег тех, кто могут скупать паи сельскохозяйственной земли. Не то, чтобы селяне могут приобрести много - но они способны разогнать цены на рынке. Кроме того, в селах все знают друг друга - и "вкусные" участки могут уходить "своим", по знакомству. А теперь, представьте, у части селян, которые занимаются высокотоварным производством, можно забрать источник доходов. В идеале, чтобы они плюнули на все и отдали свою землю латифундистам под выращивание кукурузы и рапса. Докажите мне, что это менее логично, чем "наполнить бюджет".

5. Даже если крестьянин продает на базаре яиц, мяса и ягод на 10-20 тыс в месяц при норме в 78 тыс в год, - неужели он автоматически преступник-уклонист? Повторюсь, не будут они платить столь идиотский налог.

Сельское хозяйство для домохозяйств - это низкорентабельная отрасль. Много ручного или наполовину автоматизированного труда. За такое нужно доплачивать. Тут нет ситуации, которая сложилась в агрохолдингах - там одно тракторное хозяйство обрабатывает сотни гектаров, используя труд от силы десятка людей. Тут даже редко бывает ситуация, как в Голландии, где процессами управляет автоматика. Много-много труда. Ежедневного и тяжелого, а не как у депутата Гетьманцева.

Сельское хозяйство для домохозяйств - это не IT, которые, кстати, платят 5%, а не 19,5%. В странах Европы эта отрасль сидит на дотациях. Стране выгодны успешные, легальные домохозяйства, занимающиеся выращиванием сложной продукции. Они не просят субсидий и помощи по безработице, они создают внутренний спрос и обеспечивают продовольственную безопасность. Они и есть та "невидимая рука рынка", о которой грезит профессор Милованов. В их отношении должна действовать формула "не навреди".

6. Немного о рабочих местах и социальной ответственности государства.

Предположим, депутаты загонят часть земли в агрохолдинги. "Кернел" и другие спонсоры Зеленского в Верховной Раде будут счастливы. Но мы должны понимать, что для обработки 1000 Га зерновых нужен десяток человек. Сравните с уборкой клубники с нескольких гектаров - здесь нужны десятки рабочих рук. Каждый из них зарабатывает деньги и производит добавленную стоимость.

Получается, господин Гетьманцев и "слуги народа" хотят лишить Украину рабочих мест. Приходит на ум знаменитая формула "Украине не нужны 42 миллиона, хватит 15-ти". Неужели?»

Сергей Лямец



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.