Послание к оппозиции: честность, господа, честность…
- Подробиці
- Опубліковано 19.03.2013 07:02
-
Автор: Лина Тыха, Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 8054
Наблюдаемые в Украине реалии, когда оппозиция начинает опять выяснять друг с другом отношения, пугают общество. Люди не понимают, почему три оппозиционера не могут договориться и почему между ними постоянно пробегает черная кошка.
Ответ очевиден: власть, боясь реальной силы оппозиции, применяя тактику еще древнего Рима – разделяй и властвуй, постоянно пытается посеять между оппозиций смуту.
Власти Януковича это выгодно. И, с точки зрения власти, – это правильно! Ну, а если наша оппозиция попадается на этот давно известный трюк, значит, она хочет быть изнасилованной. Не иначе!
На практике никаких раздоров между силами оппозиции не существовало, если бы они друг другу доверяли. Любой психолог скажет: человек подозревает в подлости, предательстве и других мерзостях другого тогда, когда сам на это способен. Тогда в другом он видит свое зеркало и, естественно, строит свои планы в соответствии с тем, как бы поступил он.
Но все меняется, если человек честен. Тогда в другом человеке он не подозревает предательства, поскольку сам на последнее не способен.
Вот и украинское трио оппозиционеров должно разобраться: они способны друг другу доверять? Ведь если у вас есть одна основная задача – смена нынешней власти, значит, она должна быть главной, а все остальное – второстепенно. И если задача поставлена искренне (ну, не оглядывайтесь на спонсоров, господа, победителей – не судят), то тогда все у оппозиции должно получиться, поскольку если они уже втроем играют, то никто из них не держит туза в рукаве относительно собрата по оппозиции.
Другое дело, если на людях они вместе, а на практике каждый преследует свою цель, пытаясь объегорить как собратьев по оппозиционному лагерю, так и власть. А власть, что знает потаенные мечты горе гетманов, начинает им потакать, потому что понимает: их и ссорить не нужно. Сами погавкаются из-за минимального влияния, минимальной власти и минимальных должностей. Так почему власти не использовать низменность оппозиции? Тут она молодца! С точки зрения Партии регионов, ее политика по отношению к оппозиции правильная: дай им что-то для раздора, и – вуаля, они сами расчистили дорогу власти к фальсификациям и узурпации. Так зачем власти напрягаться, когда оппозиционные кошки сами готовы подраться?
Чтобы избежать подобных раскладов, оппозиция должна быть честной. Лидеры оппозиционных партий должны честно говорить друг другу то, что им не нравиться и – искать компромисс. И тогда власть будет бессильной их рассорить, поскольку любая провокация с ее стороны сразу же будет раскрыта тремя представителями оппозиции. Ну, а когда на людях каждый из оппозиции говорит одно, а на практике – держит камень за пазухой, то в таком случае не может быть договоренностей, поскольку, опять же, этот камень в конечном итоге просачивается песком в СМИ, и между оппозиционерами – ругань.
Так что, господа оппозиционеры, если вы взаправду хотите стать властью, перестаньте, как дети, ссориться в песочнице, а научитесь консолидировать свои действия и быть честными по отношению друг к другу. Самое мощное оружие против лжи – правда, а потому осваивайте доверие и не объединяйтесь с теми, кто является сателлитом этой власти.
Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»
Також з цієї категорії...

Зухвале видворення Михайла Саакашвілі влучно...
15 февр. 2018 г.

За что Порошенко еще забыл...
23 авг. 2018 г.

Интересно девки пляшут, по четыре...
10 нояб. 2018 г.
Набираючі популярність...

На столичній Оболоні затримали харків’янина,...
4 авг. 2025 г.

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.
Останні новини
12.08.2025 10:02
Збито-подавлено 36 ворожих БпЛА12.08.2025 09:53
980 кацапів подохло минулої доби на українській землі11.08.2025 09:35
Збито-подавлено 59 ворожих БпЛА11.08.2025 07:48
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі