Во власти считают, что Украина должна и рыбку съесть и…

ribka

 
Соседские отношения во все времена не всегда были дружественными, и не только между странами. Страны – населены людьми. А люди – это индивиды, большинство из которых очень часто зарятся на соседское.


Практически каждый может вспомнить историю о соседе, который либо оттяпал «случайно» кусочек соседского надела, либо построил свой шкаф на общей с соседом лестничной площадке (чем мешает другим проходить), либо около многоэтажки, решив, что он умнее всех, роет котлован и расширяет свою жилую площадь за счет придомовой территории. И большинство граждан точно знают: таких соседей нужно ставить на место. В бытность, чтобы умники не залезали на чужую территорию и не претендовали на соседское имущество, остальные соседи учили неразумных палками. Государства же, желая либо захватить чужое, либо отстоять свое, придумали защищаться оружием и экономическими санкциями.

Вот так мир и существует, когда, что человек, что государство, в первую очередь, защищают собственные интересы. И если соседи эти интересы и в ноль не ставят, то остальные начинают их защищать самостоятельно.

В большинстве случаев в 21 веке государства научились жить с соседями мирно, уважая их интересы и осознавая, что соседи в ответ будут делать то же самое. Такая дружба позволяет сосуществовать и вести торговлю так, чтобы всем было экономически выгодно. Но на этом фоне выпячивается Россия, что до сих пор хочет быть сверхдержавой и при этом (забывая, что сильный защищает слабого) желает поглощать все небольшие державы, считая, что тот, кто в Кремле, если и не правит миром, то руководит хотя бы его половиной. Причем в угоду интересов только России.

Торговая война с Россией доказала: никакого хорошего отношения Кремля к другим народам нет. Как в СССР, Россия была центровой, а все остальные народы – братья, так и в тех союзах, которые сегодня называют Таможенными и Евразийскими, Кремль желает быть главным, а те, кто в эти союзы входит, должен в ущерб своих интересов, делать хорошо тем, кто в Кремле.

Мы уже сегодня видим как Казахстан и Белоруссия недовольны российским руководством в ТС. Еще в октябре 2012 года СМИ Казахстана в открытую написали, что казахи недовольны попытками России колонизировать Казахстан через Таможенный Союз. Уже тогда звучали призывы пресечения экономического террора, из-за которого в стране искусственно завысили цены. И хотя официально Назарбаев Путина не критикует, казахские эксперты указывают, что россияне не поставляют продукты питания напрямую, а используют предприятия, зарегистрированные в соседних странах. Объясняется подобное просто: стремлением уклониться от уплаты налогов, используя сомнительные налоговые схемы. Да и обещания Путина, об улучшении жизни для Казахстана оказались враньем, поскольку после присоединения страны к ТС, в Казахстане подорожали основные потребительские товары, а обещанные Москвой совместные проекты в транспортной и энергетической отраслях реализовались только на бумаге.

Да и бацька в последнее время плачется, что брат Россия поступает не по-братски, а, называясь братом, ведет себя как колонизатор, используя сырье другой страны и политическое влияние, но при этом проводит политику несправедливых и неравноправных условий доступа к энергетическому и промышленному рынку Таможенного союза.

Интересно то, что Путин давно не скрывает мечту воссоздать СССР, только том виде, где Россия – главная, остальные страны – послушные рабы, поставляющие сырье и ребят в российскую армию. И не удивительно, что на одной из встреч с Януковичем Путин так и заметил, что вступать Украине в Таможенный союз или нет - это вопрос политический.

Так что взлетом экономики и улучшением жизни граждан такой союз не сулит. Зато обещает проблемы, когда рынки стран-партнеров заполонят российские товары, а отечественные в Россию будут то завозить, то – тормозить на таможне, что, естественно, будет приносить убытки.

Да вот для Украинской власти убытки - понятие относительное. От торговой войны с Россией пострадал не только Порошенко, но и Коломойский, и Фирташ с Бойко, и еще некоторые олигархи. Но в Украине, стране засланных из России казачков, торговой войны – не видят. Как не видят и открытой вражды, которую периодически демонстрирует Россия: то захватывая культурный центр в Севастополе, то не пуская на украинский маяк украинских народных депутатов.

Политика России по отношению к Украине банально проста – шантаж и запугивание. Путин уже давно сказал, что независимость нашей страны – случайна. И его мнение украинцев – не интересует, потому что барин привык делать то, что хочет и у рабов разрешения не спрашивает.

В этом они с Януковичем – схожи. И «Конфликты и законы» уже не единожды писали, что у Януковича, в отличие от Путина – нет золотого запаса, потому он не может всех шантажировать и диктовать другим свои условия. Но он может встать на защиту тех же олигархов и украинских производителей. Может… но не встает. Ему удобно, как страусу (в страусинных туфлях), засунуть голову в песок и – выжидать, когда проблема рассосется самостоятельно. А засланные казачки из России, что прописались в Украинском парламенте, защищают интересы России. И, прикрывая срамные места фиговым листочком, замалчивают проблему.

Вот и Рыбак, который типа во главе парламента Украины, заявил: договор об ассоциации мы подпишем, но нам надо сделать все, чтобы с соседом, с братским народом, жить дружно, чтобы наш рынок сохранить. Из слов Рыбака получается, что когда сосед тебя грабит, ты, вместо того чтобы защищать свое имущество, подносишь ему все самое ценное и еще помогаешь перенести награбленное.

Неукраинская власть, что не защищает интересы страны и народа, уже давно бы отдалась России, но сегодня боится, что российский олигархат захочет не только территорию и независимость страны, но и посягнет на их имущество, которое они, обворовывая украинское государство, наживали двадцать лет. Именно это их страшит. А интересы страны – это побоку, поскольку они в этой стране доживать свою жизнь не собираются. Они и детей своих давно в Европу и США отправили, а Украину используют только как сырьевой придаток, который нужно обворовывать.

Но пока что они уезжать не собираются. Они еще не все украли. Да и власти у них в Европе – нет. А тут – баре, гуляют, обдирая народ, как липку. При этом сами забывают налоги платить и имущество указывать. Да и доходы своих семей также скромно попрятали: не платить же родным по тем налогам, которые внедрили для люмпенов!

Но при этом нужно сделать выбор: или Таможенный союз, или Европа. Таможенный союз ближе к сердцу – там такая же диктатура и такое же ворье и бесправье граждан, которых можно использовать как рабов. Но там опасно. Путин не собирается иметь союзников. Потому нужно подписывать соглашение с Европейским союзом, потому что европейцы не хамы и на чужое не зарятся.

Но диктатура – ближе… Поэтому власть все еще стоит на шпагате, пытаясь и рыбку съесть и косточкой не подавиться, а российские шпионы, внедренные в украинскую власть (даже глава СБУ носит значок с гербом России) делают все, чтобы сдать Украину Путину, как рабов без прав и полномочий.

Лина ТЫХА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.