По решению Евросуда власть Украины обязана будет освободить Юлию Тимошенко

reabilitatsiya tymoshenko

 
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что, в случае признания Европейским судом по правам человека политической мотивированности ареста Юлии Тимошенко во время судебного разбирательства, аналогичное определение применяться ко всему так называемому "газовому" делу, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на tymoshenko.ua.


"Если Европейский суд установит, что при принятии решения об аресте Юлии Тимошенко было нарушено национальное законодательство и для этого судья применил политические мотивы, то это означает, что все дело политически мотивировано. Не может Киреев одно решение принимать по политическим мотивам, а все остальные - без политических мотивов ", - сказал Сергей Власенко.

По его словам, в соответствии с национальным законодательством, государство Украина должна определить механизм восстановления нарушенных прав Юлии Тимошенко. "Согласно статье 10 закона о выполнении решений Европейского суда и применении практики Европейского суда, с целью обеспечения восстановления нарушения прав взыскателя, кроме выплаты возмещения, принимаются дополнительные меры индивидуального характера. Дополнительными мерами индивидуального характера является восстановление предыдущего юридического состояния, которые взыскатель имел до нарушения конвенции ", - уточнил он.

"Если Европейский суд установит, что по политическим мотивам Юлию Тимошенко арестовали, то как можно восстановить ее нарушенные права? Ответ прост: отпустить, и тогда она будет в состоянии до момента возбуждения конвенции, так как конвенция нарушалась в момент ее ареста и содержания под стражей ", - подчеркнул защитник.

Сергей Власенко считает, что защита предоставила Европейскому суду по правам человека достаточно доказательств, подтверждающих нарушение прав Юлии Тимошенко в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. "Мы надеемся, что суд прислушается к нашим аргументам", - уверен он.

Защитник Юлии Тимошенко также напомнил, что Украина обязалась выполнить решение Европейского суда в соответствии с совместным заявлением саммита "Украина - ЕС". "Если власть Украины не будет выполнять решение Евросуда, это будет означать, что власть продолжает делать все, чтобы не подписывать соглашение об ассоциации", - считает Сергей Власенко.

Однако, по его словам, согласно регламенту деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать решение в течение трех месяцев в Великой Палате этой судебной инстанции.

"Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы. Соответственно, у нас есть понимание и план действий в случае, когда украинский режим начнет валять дурака и говорить о том, что они либо не будут выполнять решение Евросуда, либо будут это делать каким-то выгодным для них способом", - отметил защитник Юлии Тимошенко.

Как известно, Европейский суд по правам человека огласит решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге (Франция) во вторник, 30 апреля 2013 года в 10.30 утра по местному времени.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.