Дипломаты ЕС и США до сих пор ожидают встречи с Юлией Тимошенко

djon tefft

 
Чрезвычайный и Полномочный посол США Джон Теффт заявляет, что до сих пор не получил разрешения от властей Украины на посещение заключенной Юлии Тимошенко в Харькове, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на tymoshenko.ua.

"Посол Европейского Союза Томбинський и я подали прошение о разрешении посетить Тимошенко вместе. Так же, как мы посетили господина Луценко еще в заключении. Но пока мы ждем такое разрешение. И когда оно будет, мы сделаем это. Мы надеялись, что нам удастся посетить Тимошенко еще до праздников. Однако, как нам сказали, это стало препятствием. Вся власть в Украине знает о нашем желании посетить Тимошенко", - сказал Джон Теффт.

Дипломат США также подчеркнул, что ситуация вокруг Юлии Тимошенко обсуждалась недавно на встрече государственного секретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Украины.

Как известно, 10 мая государственный секретарь США Джон Керри заявил, что рассчитывает на усиление властью Украины работы по выполнению условий для подписания с Европейским Союзом соглашения об ассоциации. "Особенно мы обеспокоены и надеемся, что лидеры решат наиболее сложный вопрос для этого, в частности, прекращение преследования бывшего премьер-министра Тимошенко", - заявил Джон Керри.

Напомним, посол Европейского Союза Ян Томбинський и Чрезвычайный и Полномочный посол США Джон Теффт в январе этого года, сразу после объявления Юлией Тимошенко акции гражданского неповиновения, обратились с заявлением к властям Украины о предоставлении разрешения на проведение с ней встречи. Однако дипломаты не получили никакого официального ответа на свои обращения.

В конце февраля дипломаты обратились с повторным ходатайством в Министерство иностранных дел и к Виктору Януковичу.

Планировалось, что встреча Юлии Тимошенко с дипломатами должна состояться 29 апреля, однако была перенесена на более поздний срок.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.