Вице-президент Европарламента призвал освободить Юлию Тимошенко и остановить антидемократические действия режима януковича
- Подробиці
- Опубліковано 05.01.2014 09:16
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 9840
Вице-президент Европейского Парламента Джанни Питтелла призвал Европейский Союз принять меры для прекращения антидемократических действий режима януковича в Украине. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с дочерью лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгенией, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу ВО «Батькивщина».
«Я буду призывать европейские институты найти другие меры, более решительные, чтобы остановить антидемократические действия в Украине. Мы найдем способ как это остановить», - сказал он, добавив, что речь идет об определенной форме санкций и антикоррупционных расследованиях.
Наиболее вопиющим случаем нарушения демократии и прав человека в Украине он назвал заключение Юлии Тимошенко. Отдельно он упомянул о политически мотивированном преследовании ее защитника Сергея Власенко, избиении известной журналистки Татьяны Чорновол и незаконное заключение активистов Евромайдану.
«Я выражаю свою солидарность с Юлией Тимошенко и требую ее немедленного освобождения, - сказал Джанни Питтелла. - Я знаю, что в Украине людей бросают в тюрьму за их политические убеждения. Мне известно, что по надуманным обвинениям Сергей Власенко был лишен депутатского мандата, а затем свободы передвижения только потому, что он защищает Юлию Тимошенко. Была ужасно избита журналистка Татьяна Чорновол, активисты Евромайдану брошены за решетку. Это недопустимо».
Он заявил, что во время председательства Италии в ЕС (во второй половине этого года) вопросы соблюдения демократических принципов в Украине станут главным приоритетом для европейских институтов.
«Европейская община не должна молчать, а должна реагировать более радикальным образом, если ситуация в Украине останется такой, как есть - со всем пренебрежением основ демократии и законодательства. Я обещаю, что эта проблема станет для нас ключевой», - резюмировал он.
В свою очередь Евгения Тимошенко поблагодарила Вице-президенту за поддержку украинского народа и его матери.
«Мы благодарны Европарламенту за поддержку в нашей борьбе за демократию, за освобождение моей мамы и других политзаключенных», - сказала она.
«Моя мама верит, что благодаря силе народа и поддержке демократического мира мы обязательно победим», - подчеркнула дочь лидера оппозиции.
Також з цієї категорії...

Томбінський: Приєднання до ЄС означає...
15 мая 2014 г.

Посольство Польщі у Києві звернулося...
26 февр. 2019 г.

ІНП Польщі планує пошуково-ексгумаційні роботи...
15 янв. 2020 г.
Набираючі популярність...

Трампізм-путінізм, на який хворіє багато...
16 мая 2025 г.

росія на переговорах у Стамбулі...
16 мая 2025 г.

Група E5 у Римі визнала,...
16 мая 2025 г.
Останні новини
16.05.2025 21:38
У Стамбулі завершилися переговори щодо ядерної програми Ірану16.05.2025 12:37
Трампізм-путінізм, на який хворіє багато українців16.05.2025 08:47
На борту українського винищувача F-16 сталася нештатна ситуаціяПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 16 травня обговорили наступні теми:
Коментарі