Дополнительные санкции США и ЕС против РФ затронут граждан, компании и торговлю

usa es

 
США включили еще ряд граждан России и компаний в санкционный список (OFAC SDN List). Все компании и банки подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия», передает «Интерфакс-Украина», сообщают «Конфликты и законы».


Вот полный санкционный список:

- Олег Белавенцев
- Сергей Чемезов
- Дмитрий Козак
- Евгений Муров
- Алексей Пушков
- Игорь Сечин
- Вячеслав Володин
- ООО «Акваника»
- ООО «Авиа групп»
- ООО «Авиа групп Норд»
- ЗАО «Зест» (лизинговая компания, до недавнего времени 100% владел банк «Россия» – ред.)
- Инвесткапиталбанк
- Собинбанк
- Сахатранс
- СМП банк
- Стройгазмонтаж
- Стройтрансгаз
- Стройтрансгаз-М
- ИК «Аброс»
- «Трансойл»
- Volga Group

Ранее президент США Барак Обама анонсировал, что следующий круг санкций наложат на Россию за нарушение международного соглашения, направленного на решение кризиса в Украине. В то же время Обама признал, что не уверен, что они сработают.

Представители ЕС в понедельник, 28 апреля, согласовали список из 15 лиц, на которых будут распространяться дополнительные санкции против России, сообщают французские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе. Имена подпадающих под эти санкции людей в сообщениях не приводятся. Ожидается, что поименный список будет опубликован во вторник, 29 апреля.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан РФ. Об этом сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

«Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц», - сказала Хансен, отметив, что не может дать уточнений, о ком именно идет речь.

Эта работа проходит в рамках Совета ЕС, и тот должен сообщить соответствующую информацию, уточнила Хансен.

На вопрос о том, что должно послужить условием перехода к экономическим санкциям, Хансен пояснила: «Это ясно сказано в заключении Европейского Совета. Если будет дополнительная эскалация, она станет поводом для ЕС рассматривать переход к «третьей фазе», как мы неоднократно объясняли. Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры - замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень (мер - ред.) на сегодня».

При этом, отметила представитель Еврокомиссии, ЕС одновременно продвигается в подготовке мер по «третьей фазе».

Вместе с тем Министерство торговли США объявило об ужесточении мер, предусматривающих запрет на выдачу лицензий на поставки высокотехнологичных товаров, которые могут усилить обороноспособность РФ, говорится в пресс-релизе Белого дома, опубликованном в понедельник, 28 апреля.

Министерство торговли также аннулирует действующие лицензии на поставку высокотехнологичных товаров в РФ.

Кроме того, министерство торговли ввело дополнительные ограничения в отношении 13 из 17 российских компаний, фигурирующих в списке дополнительных санкций. Эти меры «требуют запроса лицензии, с презумпцией отказа, для экспорта, реэкспорта и других поставок за рубеж продукции американского происхождения для данных компаний».

Напомним, в настоящее время против нескольких десятков российских политиков и самопровозглашенной власти Крыма уже действуют санкции Европейского Союза и США.

Они включают визовые ограничения и блокировку счетов российских чиновников в европейских и американских банках, если таковые там были открыты. Россия на действия Вашингтона и Брюсселя дала «симметричный ответ», применив аналогичные санкции в отношении нескольких западных политиков.

По материалам rus.newsru.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.