Корабли НАТО скоро войдут в Черное море
- Подробиці
- Опубліковано 03.09.2014 21:34
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 6564
Сразу целая небольшая эскадра из четырех кораблей НАТО намерена в ближайшие дни войти в акваторию Черного моря. Это эсминец ВМФ США «Росс», испанский фрегат «Альмиранте Хуан де Бурбон» и канадский «Торонто», а также французский корвет «Командант Биро». Об этом со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах сообщает российское информагентство ИТАР-ТАСС.
В то же время, французский разведывательный корабль «Дюпуи де Лом» свои задачи в Черном море уже выполнил и 5 сентября покинет его акваторию.
Стоит отметить, что согласно конвенции Монтре, военные суда государств, не имеющих своего собственного выхода в Черное море, не имеют права находиться в нем свыше 21 суток. К тому же, существенно ограничено и их водоизмещение: к примеру, крупный американский авианосец через пролив Босфор турецкие власти, которые его контролируют, формально обязаны не пропустить. В то же время стоит напомнить, что Турция и сама является членом НАТО.
Корабли Североатлантического альянса заходили в Черное море и ранее, однако их никогда не присутствовало там более 1-2 одновременно. Эскадра из четырех боевых судов сразу не могла не вызвать достаточно нервную реакцию в Москве, поскольку именно в Черном море расположен недавно оккупированный Россией украинский полуостров Крым.
Кроме того, заход кораблей НАТО в Черное море происходит практически одновременно с началом совместных сухопутных учений армий Украины и стран Североатлантического альянса «Быстрый трезубец», в которых будет участвовать более 1000 натовских солдат и офицеров. Разрешение на их въезд в страну и пребываение в ней вместе с вооружениями несколько месяцев назад единодушно одобрил украинский парламент. В России уже высказали опасения, что по окончании маневров солдаты НАТО вместе со своей боевой техникой могут остаться в Украине.
Також з цієї категорії...

Павло Клімкін зустрівся з керівниками...
2 мар. 2017 г.

На саміті Вишеградської четвірки Меркель...
7 февр. 2019 г.

Ryanair цьогоріч запустить рейс Херсон-Краків,...
16 окт. 2019 г.
Набираючі популярність...

Євгенія Тимошенко поскаржилася на Януковича...
12 апр. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
23 июн. 2025 г.

Знешкоджено 354 ворожих цілі
23 июн. 2025 г.
Останні новини
23.06.2025 10:36
путін - іміджевий наркоша23.06.2025 09:51
Знешкоджено 354 ворожих цілі23.06.2025 09:43
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі21.06.2025 12:08
1060 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 21 червня обговорили наступні теми:
Коментарі