Украинские парламентарии хотят узаконить самозахваты сельхозземель

plenar zasidan

 
На рассмотрении Верховной Рады Украины находится проект Закона Украины «О приостановлении действия части второй статьи 55 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения без проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий)» (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45522). 22 января его зарегистрировали депутаты Д. Емельянович и А. Пшонка.


Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

По мнению экологических организаций, проект закона направлен на узаконивание самозахватов земли и угрожает сохранению территорий природно-заповедного фонда.

Не так давно Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв» были внесены изменения в Земельный кодекс Украины, которым было запрещено использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий и предусматривающих мероприятия по охране земель. Нарушение этого правила влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью второй статьи 55 Кодекса Украины об административных правонарушениях в форме наложения штрафа на граждан от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан. Авторы нового законопроекта предлагают отменить эту норму, позволив использование земли для сельхозпроизводства без оформления землеустроительной документации.

Авторы закона отмечают в пояснительной записке, что документ разработан с целью защиты интересов владельцев и пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Большинство территорий природно-заповедного фонда в Украине до сих пор не вынесены в натуру и не имеют оформленных актов на землю. Это значит, что все они отсутствуют в земельном кадастре. Убедиться в этом можно, исследовав Публичную кадастровую карту в интернете. Если такой закон вступит в действие, то фермеры кинутся осваивать земли, которые могут оказаться территориями природно-заповедного фонда.

Вместе с тем, экологи обеспокоены и тем, что только землеустроительная документация определяет целевое назначение земель. В случае, если освоение участков будет осуществляться без оформления землеустроительной документации, это приведет к разорению пастбищ, строительству свинокомплексов на ценных черноземах и другим нарушениям. Ведь характер использования земли будет зависеть не от ее целевого назначения, а от частной прихоти фермера или крупного инвестора. Также такое изменение может привести к пахоте склонов и балок, где запрещено пашенное земледелие, хотя они и числятся в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Исключение указанных абзацев из закона приведет к увеличению вероятности самозахватов, коррупционных действий (завладение участками по декларативному принципу).

Экологические организации обратились к Руководителям парламентских фракций и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования с просьбой не допустить принятия такого закона.



Коментарі

  +1 #1 Дід Віталій 23 апр. 2013 г., 20:40:40
Окупанти і мародери при владі руйнують державу Україну!
БАНДУ ГЕТЬ - ВСІ НОРМАЛЬНІ ЛЮДИ ПОВИННІ СТАТИ РАЗОМ НА БОРОТЬБУ З ЗЛОЧИНЦЯМИ - ВЛАДОМОЖЦЯМИ. ТЕРПІТИ ЦЕ ВЖЕ НУ НІЯК НЕ МОЖНА, А ОКРІМ НАС БОРОТИСЬ ІЗ БАНДИТАМИ ПРИ ВЛАДІ ПРОСТО НІКОМУ!!!
  +1 #2 hrusha 23 апр. 2013 г., 20:42:04
сучары!хотят всё себе загребти...когда найдётся ЛЕНИН чтоб пойти другим путём....
  +1 #3 hrusha 23 апр. 2013 г., 20:44:24
СУЧАРЫ !ХОТЯТ СЕБЕ ВСЁ ПОДМУТИТЬ....КОГДА НАЙДЁТСЯ ЛЕНИН,ЧТОБ ПОЙТИ ДРУГИМ ПУТЁМ???

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.