От 60 до 80 украинских морпехов захвачены и удерживаются российскими оккупантами на территории Феодосийского морского порта
- Подробиці
- Опубліковано 24.03.2014 11:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3735
Сегодня, 24 марта, около 04.20 российские оккупанты в Крыму, грубо нарушив предварительные договоренности о проведении переговоров о перемирии, начали штурм расположения 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, передают «Конфликты и законы».
С началом штурма на территорию украинской военной части из двух вертолетов Ми-8 высадился российский десант. Поддержку высадки с воздуха осуществляли пара российских Ми-24.
Захват военной части происходил с использованием свето-шумовых гранат и автоматического оружия, в том числе пулеметов. Военные ВС Российской Федерации окружили периметр батальона, двумя БТРами перекрыли дорогу к нему и начали захват здания казармы.
С 6.00 с территории батальона морской пехоты вышло несколько грузовых автомобилей УРАЛ со связанными украинскими морпехами на борту. По предварительной информации, травмы различной степени тяжести в результате штурма получили несколько украинских военных. Больше всего пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицкий и заместитель по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев, которых нападавшие повалили на землю и били ногами в лицо. После чего двух украинских офицеров на вертолете вывезли в неизвестном направлении.
Российские военные не позволили доставить пострадавших военнослужащих ВС Украины в лечебные учреждения для оказания необходимой медицинской помощи.
В настоящее время от 60 до 80 украинских морпехов задержаны и находятся фактически в плену российских военных на территории Феодосийского морского порта. На них осуществляется постоянное психологическое давление.
По словам военнослужащих батальона морской пехоты, основным требованием русских захватчиков является принудительный вывоз с территории Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Лишь после этого из плена будет отпущен остальной личный состав.
Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражает украинским морским пехотинцам слова гордости за стойкость, мужество, патриотизм и преданность присяге и Украинскому народу.
Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые проходят службу в Крыму, являются Настоящими Героями для каждого украинца.
«Каждый из военнослужащих в Крыму - Патриот своего государства, их семьи не будут забыты» - такова официальная позиция руководства Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.
Сегодня на высшем уровне рассматривается вопрос о предоставлении каждому из них статуса «участника боевых действий», обеспечения других гарантий и социальных льгот.
Також з цієї категорії...

В Крыму уже репрессируют участников...
11 мая 2014 г.

Так званий «прем'єр» «Кримнаш» не...
22 сент. 2014 г.

МЗС України зробило заяву у...
15 авг. 2017 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
23 апр. 2025 г.

Чи домовляться про мир у...
23 апр. 2025 г.

П'ять найбільших передвиборчих обіцянок Трампа...
23 апр. 2025 г.
Останні новини
23.04.2025 10:07
Чи домовляться про мир у Лондоні?23.04.2025 09:34
1210 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 23 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі