Абитуриенты из Крыма не могут реализовать право на зачисление за средства государственного бюджета

krim abiturienty

 
С целью соблюдения и защиты прав и свобод человека в апреле 2014 был принят Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Законом определено, что в результате вооруженной агрессии Российской Федерации и оккупации территории Автономной республики Крым ее жители нуждаются в особом порядке обеспечения прав и свобод граждан Украины. Среди других прав определено, что для граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее и принимали участие в конкурсном отборе поступающих на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке, однако, по результатам конкурсного отбора, не попавшим в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, должны быть дополнительно предоставлены места государственного заказа.


Об этом сообщает ГС ОПОРА, передают «Конфликты и законы».

По информации пресс-службы ГС ОПОРА, последние дни на телефон горячей линии Гражданской сети ОПОРА все чаще обращаются абитуриенты и их родители для разъяснения процедуры выполнения части 12 статьи 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины» [1], которая предусматривает право таких поступающих на получение дополнительных мест государственного заказа.

Категория лиц, которая имеет такое право. В Законе определено, что это лица, которые принимали участие в конкурсном отборе поступающих на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях в общеустановленном порядке. А значит, это абитуриенты, которые подали документы в вузы до 1 августа, имея сертификаты ВНО по соответствующим предметам с количеством баллов не менее 140 профильных и не менее 124 по непрофильным предметам, которые при необходимости составили творческие конкурсы и выполнили другие требования для участия в конкурсном отборе, однако по результатам трех этапов зачисления, определенных условиями приема и так называемого «Конкурса оригиналов», не зачислены на места государственного заказа.

Процедура зачисления. Если такие лица не будут включены в приказ о зачислении на места, финансируемые из государственного бюджета (вузы должны обнародовать 11 августа), учебные заведения должны увеличить количество мест государственного заказа. Однако здесь возникает проблема, с которой сталкиваются абитуриенты и приемные комиссии вузов, ведь до сих пор отсутствует Порядок финансирования дополнительных мест государственного заказа граждан, проживающих на временно оккупированной территории или которые переселились из нее, которые Кабинет Министров должен был утвердить еще до июля 2014 года.

Учитывая это, отдельные приемные комиссии, руководствуясь собственными интересами, сообщают крымчанам, что они должны заключать договор на обучение за средства физических и юридических лиц. Советуем поступающим из АР Крым, которые не попадут в приказы 11 августа, подавать в избранные вузы соответствующие обращения с просьбой обеспечить местами государственного заказа.

Кроме того, Гражданская сеть ОПОРА обращается к Кабинету Министров Украины, Министерству образования и науки Украины с тем, чтобы принять соответствующие нормативные акты, которые бы позволили этой категории абитуриентов реализовать свои права, определенные Законом. Призываем вузы подать в Министерство образования и науки и других министерств, которым они подчинены, информацию о количестве лиц, которые нуждаются в дополнительных места государственного заказа, и направления подготовки, на которые их нужно выделить.



Коментарі

  +0 #1 Елена 14 авг. 2014 г., 15:31:43
Нельзя принимать решения в последний момент. Дайте возможность детям учиться.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.