Власти Севастополя в поисках воды хотят изменить течение единственной реки

kokozka

 
В январе власти Севастополя займутся проектом переброски воды реки Коккозь (на русский манер ее называют Коккозка) в Чернореченское водохранилище. Об этом на итоговой за 2014 год пресс-конференции заявил «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло, сообщает new-sebastopol.com.


По словам Меняйло, это позволит регулировать объем водохранилища и постоянно накапливать в нем 35-40 млн кубометров.

Кроме того, Меняйло напомнил, что вблизи Чернореченского водохранилища найдены подводные источники, которые также будут задействованы для его пополнения. С 10 до 30 тысяч кубометров в сутки увеличен забор воды из Вилинского водозабора. Разработаны скважины в районе 19 гидроузла в Гагаринском районе.

В советское время существовал похожий проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, который называли также «поворотом сибирских рек». Однако позже Политбюро ЦК КПСС приняло решено прекратить работы, признав, что этот проект катастрофичен с экологической точки зрения.

В частности, по мнению специально изучавших этот проект экологов, поворот рек мог вызвать подъём грунтовых вод с подтоплением населённых пунктов и автотрасс, гибель ценных пород рыбы, изменения климата, формирование болот и солончаков, нарушение видового состава флоры и фауны, сообщает ru.krymr.com.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у новому воєнному зведенні на 4 листопада розповів про наступні актуальні ситуації на фронті:

детальніше

Опитування

Чи підтримуєте Ви ідею влади продавати українські безпілотники за кордон?

Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.