Власти Севастополя в поисках воды хотят изменить течение единственной реки
- Подробиці
- Опубліковано 04.01.2015 22:52
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 10521
В январе власти Севастополя займутся проектом переброски воды реки Коккозь (на русский манер ее называют Коккозка) в Чернореченское водохранилище. Об этом на итоговой за 2014 год пресс-конференции заявил «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло, сообщает new-sebastopol.com.
По словам Меняйло, это позволит регулировать объем водохранилища и постоянно накапливать в нем 35-40 млн кубометров.
Кроме того, Меняйло напомнил, что вблизи Чернореченского водохранилища найдены подводные источники, которые также будут задействованы для его пополнения. С 10 до 30 тысяч кубометров в сутки увеличен забор воды из Вилинского водозабора. Разработаны скважины в районе 19 гидроузла в Гагаринском районе.
В советское время существовал похожий проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, который называли также «поворотом сибирских рек». Однако позже Политбюро ЦК КПСС приняло решено прекратить работы, признав, что этот проект катастрофичен с экологической точки зрения.
В частности, по мнению специально изучавших этот проект экологов, поворот рек мог вызвать подъём грунтовых вод с подтоплением населённых пунктов и автотрасс, гибель ценных пород рыбы, изменения климата, формирование болот и солончаков, нарушение видового состава флоры и фауны, сообщает ru.krymr.com.
Також з цієї категорії...

Порошенко вирішив продати свій завод...
13 сент. 2014 г.

В Крыму репрессии вышли на...
3 мар. 2019 г.

После оккупации в армию рф...
6 авг. 2019 г.
Набираючі популярність...

У турецькій провінції Малатья стався...
16 окт. 2024 г.

Російський дрон влучив в укриття...
14 февр. 2025 г.

У Києві поліцейські затримали працівника...
7 мая 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 17 травня обговорили наступні теми:
Коментарі