​Харьковчанин Стешенко рассказал о пытках фсб в Крыму: «Душили пакетами, били током…»

Харьковчанин Александр Стешенко, приговоренный в аннексированном Крыму в 2018 году к двум годам колонии-поселения, после освобождения и возвращения в Харьков рассказал о пытках со стороны фсб россии в Крыму, сообщают Крым.Реалии.


«Меня похитили на «Чонгаре» сотрудники фсб, обвинили в том, что якобы я поджег дом муфтия Крыма. Этого всего не было. Никакие люди никакие задания мне не давали. Я их оговорил, потому что меня мучили: душили меня пакетами, били, током пытали. И мне пришлось это сказать», – сказал Стешенко в комментарии «UA: Харьков».

В управлении фсб россии по Крыму никак не комментировали заявления Стешенко.

Накануне Стешенко вышел на свободу и прибыл на территорию материковой Украины. Объединение родственников политузников кремля сообщило, что он был освобожден по УДО (условно-досрочное освобождение).

2 апреля 2018 года активисты из общественной инициативы «КрымSOS» со ссылкой на мать украинца, харьковчанина Александра Стешенко сообщили, что российские силовики задержали его на пункте пропуска «Чонгар» при въезде в аннексированный россией Крым. Согласно рапортам сотрудников российской полиции, 12 апреля Стешенко «задержали за неповиновение законному требованию (статья 19.3 КоАП россии)». В тот же день райсуд Симферополя арестовал Стешенко на 12 суток.

24 апреля Стешенко увезли из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание в неизвестном направлении. Позже адвокат Айдер Азаматов сообщил о похищении харьковчанина.

Позже российские силовики заявили, что якобы пресекли в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Как утверждает российская спецслужба, «в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков».

В фсб утверждают, что «члены экстремистского сообщества в январе 2018 года совершили поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева».

фсб заявляет, что Стешенко был задержан в апреле 2018 «при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций». Велиеву и Третьякову россия выдвинула обвинения заочно, они объявлены в розыск.

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев утверждает, что уголовное дело против обвиняемого фсб россии в экстремизме Эрола Велиева, который является помощником Джемилева, было сфабриковано следователями фсб россии для того, чтобы скомпрометировать Меджлис крымскотатарского народа.

Александр Стешенко. Фото из видеоролика UA: Харьков



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.