​В Крыму наблюдается резкий рост преследования религиозных организаций

В Крыму наблюдается резкий рост уголовного преследования мусульман. Только в этом году 36 человек лишены свободы в рамках «дела крымских мусульман». Такую информацию озвучил аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, сообщает Крымская правозащитная группа.


Всего по таким делам лишено свободы 66 человек. Поскольку их приговаривают к длительному лишению свободы сроком до 17 лет, то эта цифра, к сожалению, в дальнейшем будет только расти.

Кроме мусульман, с ноября 2018 года в Крыму началось уголовное преследование «Свидетелей Иеговы». За это время в Крыму прошло три массовых обыска среди членов религиозной организации. Четырех членов власти рф обвинили в экстремизме.

россия продолжает применять в Крыму нормы, запрещающие миссионерскую деятельность. Религиозные организации и их членов преследуют за проведение религиозных обрядов, за общение между собой на религиозные темы, приглашение посетить церковь или за распространение религиозной литературы. Количество административных дел в отношении различных религиозных организаций растет. Если в 2018 году в Крыму было возбуждено восемнадцать таких дел, но на сентябрь 2019 их уже двадцать два. Всего известно о шестидесяти пяти подобных делах.

Ярким примером такого преследования является совсем недавний случай. Летом 2019 года в Севастополе группа кришнаитов собралась в лесу для проведения религиозных песнопений. На них написали донос в антиэкстремисткий отдел мвд рф. В августе двух представителей религиозной организации кришнаитов оштрафовали на пять тысяч рублей за «незаконную миссионерскую деятельность». Доказательством послужило видео с песнопениями, которое кришнаиты опубликовали на своей странице в социальной сети. На видео видно, что они находились вдали от людей и не могли никому проповедовать.

Чтобы оправдать преследования, лояльные рф сми Крыма периодически применяют язык вражды к религиозным организациям. Их называют сектами, экстремистами, террористами и агентами Запада. И хотя в Крыму преследуют за критику властей, называя это разжиганием ненависти по отношению к группе «правительство», не известно ни одного случая преследования за разжигание ненависти в отношении религиозных групп, кроме административного преследования за негативные высказывания в адрес православной церкви московского патриархата.

На фоне вышеупомянутых преследований необходимо отменить особую позицию православной церкви московского патриархата. Ее представители могут спокойно проводить массовые мероприятия в Крыму с привлечением сотрудников мвд в качестве охраны. За критику этой церкви жителей Крыму преследуют как за язык вражды. Все это говорит о целенаправленной политике дискриминации, в которой московская церковь занимает главенствующее положение, а прочие подвергаются целенаправленным гонениям.

В заключение нужно отметить, что рф из года в год игнорирует требования прекратить политику преследования и дискриминации религиозных организаций на оккупированной территории Украины, нарушает обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения, которые касаются свободы религии, и отказывается выполнять свои обязательства как страна-оккупант в соответствии с Международным гуманитарным правом и Правом прав человека.

Фото из сети Интренет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.