​Полуостров арестов

«Оккупанты задержали в Крыму жителя Симферополя Дениса Кашука по обвинению в «изготовлении взрывчатых веществ». Адвокат Ислям Велиляев увиделся с Кашуком в симферопольском здании ФСБ, однако крымчанин написал отказ от его услуг: «Мы подозреваем, что человек находится в тяжелом психологическом состоянии, и из-за этого письменно отказался от услуг адвоката. Семья опасается, что к нему были применены пытки и методы физического давления», — прокомментировал адвокат. «Мы боимся, что его могут принудить под пытками оговорить себя», — добавила супруга Кашука.


17 декабря 40-летний Денис Кашук вышел на работу в рекламное агентство, в 10:00 его телефон был уже недоступен. Вечером того же дня Ольге Кашук сообщили, что ее супруг не был на работе, и она обратилась в «полицию». Наряд приехал к ним домой около 22:00, приняли заявление о пропаже человека, взяли фотографию и зубную щетку для ДНК-экспертизы. На следующее утро дома у Кашука оккупанты провели обыск, во время которого сообщили, что Денис Кашук подозревается в изготовлении взрывчатых веществ. По итогам обыска была изъята техника и электронные носители, а сегодня оккупанты избрали Кашуку меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 февраля 2020 года https://graty.me/news/fsb-v-krymu-zaderzhala-zhitelya-simferopolya-denisa-kashuka-po-podozreniyu-v-izgotovlenii-vzryvchatyh-veshhestv/ (фото).

Фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Тофика Абдулгазиева оккупанты поместили в «Крымскую республиканскую психиатрическую больницу №1» для проведения карательной психиатрии. Напомню, Тофик Абдулгазиев — активист «Крымской солидарности», звукооператор встреч «Крымской солидарности» и проекта «Крымское детство». Помогал в организации мероприятий для детей политзаключенных и занимался передачами политзаключенным. Имеет троих детей. Арестован оккупантами 27.03.2019. Обвиняется в «терроризме» https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1207959181443108864 (фото и ссылка).

Оккупанты продлили арест до 15 февраля четырем политузникам. Под стражей остаются Тофик Абдулгазиев (сейчас помещен в психлечебницу), Рустем Шейхалиев, Осман Арифмеметов и Сеитвели Сейтабдиев https://qha.com.ua/novosti/figuranta-dela-hizb-ut-tahrir-iz-vtoroj-simferopolskoj-gruppy-abdulgazieva-otpravili-na-prinuditelnuyu-psihiatricheskuyu-ekspertizu-takzhe-emu-i-eshhe-trem-krymskim-tataram-prodlili-arest/ (фото).

Оккупанты не пустили в аннексированный Крым гражданина Украины, который ехал на похороны отца, и запретили въезд до 2054 года. Такие действия оккупантов нарушают Статью 2 Протокола №4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Свобода передвижения», а также Статью 8 самой Конвенции — «Право на уважение частной и семейной жизни» https://ru.krymr.com/a/news-fsb-ne-vpustila-grazhdanina-ukrainy-v-krym-na-pohorony-otsa/30334720.html (фото).

Оккупанты на 23 декабря запланировали гестаповские учения по изоляции интернета. В ходе учений планируют проверить «возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов» https://ru.krymr.com/a/news-uchenija-po-izoljacii-interneta/30333932.html», - сообщает КРЫМский бандеровец.

Фото krymr.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Ведуча Ірина Узлова та військовий експерт, полковник запасу ЗСУ Роман Світан обговорили найактуальніші новини навколо російсько-української війни

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.