​Данные КПГ о незаконном призыве в Крыму использовала в докладе международная правозащитная организация

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет, в котором собраны факты преследования крымчан за отказ от службы в российской армии, а также данные о количестве призывников с начала оккупации полуострова, сообщает crimeahrg.org.


«В соответствии с IV Женевской конвенцией государство-оккупант не может принуждать жителей оккупированной территории служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Конвенция также прямо запрещает любые «давление или пропаганду, направленные на обеспечение добровольного призыва». Эти запреты являются абсолютными, и их нарушение является серьезным нарушением конвенций», – говорится в отчете организации.

Международная правозащитная организация в своем докладе использовала также факты, собранные КПГ.

«Крымская правозащитная группа сообщила Human Rights Watch, что по состоянию на 8 октября 2019, начиная с 2015 года, задокументированы 76 обвинительных приговоров, а также известно еще два случая, которые находятся на рассмотрении крымских «судов», и в одном случае идет следствие. Эксперт КПГ Александр Седов подтвердил, что реальное количество дел и обвинительных приговоров, вероятно, больше, поскольку многие приговоры не публикуются. Седов также сказал, что с 2015 года число уголовных приговоров за уклонение от призыва в Крыму неуклонно растет, причем от 20 до 30 приговоров выносится в результате каждой призывной кампании», — сообщает Human Rights Watch.

По информации международной организации, с 2016 года российские власти отправляют призывников из Крыма служить на военные базы, расположенные в российской федерации. Например, около 85 процентов мужчин, призванных на военную службу весной 2019 года, были отправлены на базы рф.

«Российские власти также проводят широкую рекламную кампанию по призыву в Севастополе, Симферополе и других городах Крыма, а также проводят военную пропаганду для школьников в Крыму», — сказано в докладе.

В резолюциях, принятых в 2014 и 2016 годах, Генеральная Ассамблея ООН подтвердила свою приверженность «суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и призвала россию выполнять свои обязательства по международному праву в качестве силы, которая оккупирует», — отметили правозащитники.

Фото crimeahrg.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.