​СИЗО Таганрога – это пыточный лагерь, куда специально доставляют наших ребят

Адвокаты Айдер Азаматов и Эдем Семедляев посетили в СИЗО г. Таганрог незаконно обвиненных рф в терроризме крымских татар: Алимова Рефата, Сейтосмнова Энвера, Абдуллаева Узеира, Абдуллаева Теймура и Муртаза Сейрана, сообщает krymsos.com.


«Скоро истекает срок пребывания Муртаза Сейрана в СИЗО: с ноября месяца с ним не проводятся какие-либо следственные мероприятия. Непонятно, зачем он там находится, тем не менее, следствие просто продлевает ему сроки содержания под стражей», - рассказал QirimInfo адвокат Айдер Азаматов после посещения Муртаза Сейрана, единственного из перечисленных политзаключенных, чье дело еще не передано в суд.

Крайне негативно об условиях содержания в СИЗО Таганрога высказался адвокат Эдем Семедляев:

«Условия в СИЗО Таганрога я расцениваю как пыточные лагеря, куда специально доставляют наших ребят, чтобы их дух пал. На протяжении месяца Алимов Рефат находится в одиночной камере. На время, когда его сажали в карцер, забрали всю личную одежду. Не разрешали пользоваться одеялами и забирали лекарства. Когда приходил консул, сотрудники уговорили его не жаловаться в обмен на перевод в нормальные условия. Сегодня он передал мне жалобы, которые я направлю в соответствующие инстанции», - сообщил QirimInfo адвокат.

Условия содержания Сейтосманова он назвал «немногим лучше».

Адвокат отметил, что сотрудники СИЗО, перед прибытием политзаключенных, преднамеренно формировали к ним негативное отношение среди местных арестантов и работников СИЗО, рассказывая о том, что «приедут злостные террористы».

Семедляев добавил, что политзаключенный Узеир Абдуллаев в ближайшие дни будет отправлен по этапу в колонию, отбывать свой срок: «В какую именно – никто не знает».

Айдер Азаматов рассказал, что политзаключенный Теймур Абдуллаев уже месяц содержится в нечеловеческих условиях:

«СИЗО Таганрога кардинально отличается от других, условия содержания не соответствуют нормам и стандартам», - рассказал адвокат, добавив, что к Абдуллаеву намеренно подселили ВИЧ-инфицированного заключенного, которого до этого помещали в одну камеру с Сейраном Муртаза.

«Их специально отправили в это СИЗО, чтобы сломать морально и духовно», - отметил Азаматов.

В данный момент, по словам Азаматова, Сейран Муртаза содержится в одной камере с политзаключенным Энвером Сейтосмановым:

«Месяца три назад у Муртаза Сейрана были проблемы с зубами, он вынужден был подозвать дежурного. Только после того как дежурный увидел «его флюс» – вызвал врача», - сказал адвокат.

По всем фактам нарушения условий содержания адвокатами будут поданы жалобы.

Вид из окна одной из камер СИЗО Таганрога. Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.