​В Крыму проходит акция «Байракъ арекети»

В Крыму проходит акция «Байракъ арекети» («Движение флага»), приуроченная к празднованию Дня крымскотатарского флага. В честь этого активисты решили посетить ветеранов крымскотатарского национального движения в разных районах полуострова.


В этот раз машины активистов несколько раз останавливали российские патрульные. Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил крымскотатарский активист Нариман Джелял.

«Утром мы проведали известного крымскотатарского активиста Ремзи Аблаева, после чего выехали в сторону села Амурское Красногвардейского района, чтобы встретиться с другим известным крымскотатарским активистом Лютфи Бекировым. Эти две встречи я сопровождал ребят, и по дороге из Симферополя в Амурское нас остановил первый патруль ДПС. А через пару километров машина ДПС, которая стояла у обочины, увидев, как мы проехали мимо, просто сорвалась с места и начала нас догонять. Около дома Лютфи Бекирова нас остановили, проверили документы и ничего собственно сказать не могли. А не могли, потому что никто никаких законов не нарушает», – рассказал Джелял.

В рамках акции участники были одеты в футболки с изображением экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, которого похитили вечером 24 мая 2016 года. Тем самым крымскотатарские активисты показали, что Эрвин с ними, и что они надеются, что на следующий год они все вместе встретят День крымскотатарского флага.

По словам Джеляла, по дороге из Симферополя до Джанкоя сотрудники ДПС трижды останавливали их машины. Нариман Джелял уверен, что это один из способов давления на активистов.

«Это я связываю с тем, что власти россии в Крыму, в частности соответствующие структуры фсб, центр по противодействию экстремизму стремятся воспрепятствовать любой активности активистов крымскотатарского национального движения. Тем более тем из них, кто неоднократно публично высказывал свою позицию касательно оккупации Крыма, касательно нарушения прав человека в Крыму, прав крымскотатарского народа, выступали в защиту политзаключенных – для них эти лица известны», – почеркнул активист.

По словам Джеляла, на вопросы, почему столько раз российские полицейские останавливают машины активистов, сотрудники ДПС ответили, что это просто проверка документов.

Акция «Байракъ арекети» («Движение флага») была инициирована молодыми активистами национального движения. Она проводится уже третий год. Суть акции заключается в том, что молодые люди на автомобилях объезжают большинство районов Крыма за несколько дней до Дня крымскотатарского флага и встречаются с соотечественниками. Каждый год она проводится в разных форматах. Заканчивается акция восхождением на одну из известных вершин Акъ-Къая (Белая скала) в Белогорском районе. Она символизирует то, что крымскотатарский флаг вместе с ними объединяет всех крымских татар в Крыму и поднимается над Крымским полуостровом в одном из исторических мест.

Фото krymr.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.