​«Вы совершаете международное преступление» - украинец Олег Приходько заявил отвод оккупационному суду

Апелляционный военный суд города Власиха отклонил апелляционные жалобы адвокатов на продление срока содержания под стражей Олегу Приходько. Украинский активист останется в следственном изоляторе. Об этом сообщил один из защитников - адвокат Назим Шейхмамбетов. Он принимал участие в слушании посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда, пишет «Крымская солидарность».


В ходе судебного заседания Олег Приходько заявил отвод всему составу суда, ввиду того, что «суды российской федерации не полномочны осуществлять правосудие в отношении него как гражданина Украины». В доводах политзаключенный сослался на четвертую Женевскую конвенцию, требуя применять в отношении него нормы международного права.

«Вы совершаете международное преступление — незаконно захватили Крым! Все цивилизованные страны в этом убеждены!», - заявил в суде Олег Приходько.

Обвинение не согласилось с данным отводом, после чего суд удалился в совещательную комнату. По возвращению судебная коллегия решила, что поводов для отвода не имеется.

Ранее Олегу Приходько неоднократно продлевали меру пресечения в виде содержания под стражей. Защита считает, что у суда нет для этого никаких оснований, так как не было приведено ни одного убедительного доказательства его вины.

Адвокаты Легостов и Платонов воздержались от прений, сославшись на то, что все подробно изложили в их апелляционных жалобах. Шейхмамбетов заявил, во-первых, о противоречии нормам международного права самого факта содержания данного подсудимого под стражей. Во-вторых, напомнил, что Приходько — пожилой человек со слабым здоровьем, которого еще и переселили в крохотную камеру с крысами.

«В качестве доводов защита привела необоснованность предъявленного обвинения. Само нахождение Олега Аркадьевича, человека, которому уже 62 года, в следственном изоляторе является негуманным. Данные условия можно охарактеризовать как истязания. Мой подсудимый приводит в пример, что по камере бегают большие крысы, сама камера - 3.5 на 2 метра. Качество медицинской помощи абсолютно неудовлетворительное, ненадлежащее, лекарства ему передают с большим опозданием»,- прокомментировал данное решение суда адвокат Шейхмамбетов.

Прокурор счел, что основания для апелляции отсутствует, так как в материалах дела «имеется достаточно доказательств». Кроме того, подсудимый обвиняется в особо тяжком преступлении. Его возраст, по мнению обвинения, не может служить достаточным основанием для апелляции. Прокурор просил суд оставить меру без изменений.

От последнего слова Приходько отказался. Суд отклонил апелляцию защиты, а мера пресечения останется без изменений.

Напомним, 62-летнего крымчанина Олега Приходько необоснованно обвиняют в подготовке к совершению террористического акта.

Олег Приходько. Фото crimean-solidarity.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.