Сайты российских СМИ атаковали кремлевские хакеры
- Подробиці
- Опубліковано 06.05.2012 19:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3218
Сайты ряда российских СМИ оказались недоступны днем 6 мая. В офлайн ушли сайт телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru, а сайт радиостанции "Эхо Москвы" работал с перебоями.
Как сообщается в микроблоге "Дождя", речь, вероятно, идет о DDoS-атаке. Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев указал РИА Новости, что сайт радиостанции также подвергся DDoS-атаке. Slon.ru на своей странице в Facebook сообщил об аналогичном характере атаки.
Утром 6 мая из-за хакерской атаки оказался недоступен сайт ИД "Коммерсантъ". Через несколько часов специалисты смогли отбить атаку, и ресурс начал открываться вновь. Однако "Ъ" отмечает, что наблюдается периодическое изменение характера атак.
Как сообщает "Интерфакс", движение "Наши" открестилось от атак на сайты СМИ. От атак открестились и представители российского крыла хакерского движения Anonymous. Они также отметили: "Из прошлой переписки РосМол, НАШИх и тп. ясно, что это снова заказ Кремля."
В конце января 2012 года Anonymous начали публиковать электронные письма, якобы принадлежащие членам прокремлевских молодежных движений. В частности, в почте пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик упоминались атаки на сайт "Коммерсанта" в 2008 году. Тогда интернет-ресурс издания на несколько суток вывели из строя после публикации статьи о возможном прекращении финансинования "Наших".
После появления этих писем "Коммерсантъ" обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело. "Наши" от атак открестились, пообещав в ответ подать иск о клевете на тогдашнего гендиректора ИД Демьяна Кудрявцева.
Предыдущая серия мощных DDoS-атак, из-за которых оказались недоступны сайты ряда независимых российских СМИ, произошла в день выборов в Госдуму 4 декабря. Тогда же с перебоями работал и блогохостинг LiveJournal, передает lenta.ru.
Також з цієї категорії...

Сотрудничество со спецслужбами Facebook опроверг
11 мая 2011 г.

В Англии вступил в силу...
29 мая 2012 г.

ФСБ защитит российские информационные ресурсы...
23 янв. 2013 г.
Набираючі популярність...

Після того, як США відновили...
12 мар. 2025 г.

Про переговори у Джидді: зі...
12 мар. 2025 г.

Поліція Києва та СБУ затримали...
12 мар. 2025 г.
Останні новини
12.03.2025 21:19
Обличчя кримського спротиву12.03.2025 19:43
Про переговори у Джидді: зі Штатами знов все ок?Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 12 березня обговорив наступні актуальні теми:
Коментарі