В Швейцарии политик из-за «Хрустальной ночи» для мусульман лишился партбилета
- Подробиці
- Опубліковано 28.06.2012 21:32
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2982
Речь идет об Александре Мюллере (Alexander Mueller), который был членом праворадикальной Швейцарской народной партии. Вечером в воскресенье, 24 июня, Мюллер написал в своем твиттере @dailytalk: «Может быть, нам снова нужна „Хрустальная ночь“… но на этот раз в мечетях».
Твит Мюллера вызвал критику даже со стороны его однопартийцев. В заявлении Швейцарской народной партии говорится, что не потерпят никаких сравнений с «отвратительным» диктатором Третьего рейха Гитлером.
Во вторник, 26 июня, дом Мюллера обыскала полиция и изъяла его компьютер. Против политика завели уголовное дело, а его работодатель, страховая компания, разорвала с ним контракт.
Мюллер заявил, что твит на самом деле написал не он, но к настоящему моменту удалось установить, что сообщение было отправлено именно с компьютера Мюллера. Сейчас твит уже удален. Ранее в своем твиттер-аккаунте Мюллер не раз выражал неприязнь к мусульманам. В частности, он как-то написал: «Нам нужно выслать эту банду из страны. Я не хочу жить с такими людьми».
«Хрустальная ночь» (другое название – "Ночь разбитых витрин") — это серия погромов и поджогов, которые нацисты устроили в еврейских домах, магазинах и синагогах в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Погромы прошли в десятках городов Германии и в некоторых городах Австрии. В результате акции погибло более 90 евреев, сотни были ранены, тысячи подверглись унижениям и были отправлены в концентрационные лагеря. «Хрустальную ночь» считают первой массовой акцией физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха.
Швейцарская народная партия выступает за ограничение иммиграции и сохранение нейтралитета страны. Именно эта партия была инициатором референдума о запрете строительства минаретов, в ходе которого большая часть избирателей этот запрет поддержала, сообщает lenta.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
10.12.2025 09:26
Збито та подавлено 50 ворожих БпЛА10.12.2025 08:41
1010 москалів подохло минулої доби на українськійй землі09.12.2025 12:51
Збито та подавлено 84 ворожих БпЛА09.12.2025 12:43
930 кацапів подохло минулої доби на українській земліУ новому випуску ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили головні новини станом на 9 грудня


Коментарі