Соцсеть «Вконтакте» заблокирует «Невинность мусульман» после решения суда
- Подробиці
- Опубліковано 21.09.2012 21:22
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2691
Между тем, представители компании "Вконтакте" официально сообщили, что не намерены предпринимать никаких действий без решения суда. "Мы хотели бы видеть постановление суда, признающее этот фильм экстремистским", - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин.
В свою очередь в прокуратуре Петербурга признали, что само по себе предостережение не влечет никаких юридических последствий для компании. "Как-то их наказать, пока нет решения суда, мы не можем", - констатировала пресс-секретарь городской прокуратуры Марина Николаева. Она добавила, что компания в данной ситуации повела себя "не адекватно".
Накануне с руководством социальной сети была достигнута договоренность о блокировании спорного ролика для пользователей, но сегодня компания отказалась от соглашения. Представитель "Вконтакте" сообщил, что сомневается, что такая договоренность действительно имела место.
Сегодня стало известно, что Тверской суд Москвы приступит к рассмотрению заявления столичной прокуратуры о признании экстремистским видеофильма "Невинность мусульман" лишь 17 октября.
Накануне прокуратура Петербурга объявила предостережения, аналогичные полученному российской социальной сетью, крупнейшим петербургским интернет-провайдерам. Ведомство потребовало у участников рынка блокировать доступ пользователей к скандальному фильму. "Ознакомление с указанным информационным материалом неограниченного количества граждан может повлечь негативные последствия, вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера", - говорится в распространенном ведомством заявлении.
Сегодня аналогичные меры приняла прокуратура Ленинградской области. "Руководителям компаний, предоставляющих доступ в интернет, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства о противодействии экстремизму", - сообщили в надзорном органе.
Ранее Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать доступ российских пользователей к видеоролику "Невинность Мусульман", не дожидаясь решения суда.
После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. В результате нападения на консульство США в ливийском Бенгази погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников диппредставительства, напоминает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

14-летнему хакеру, взломавшему игру Call...
31 мая 2011 г.

Багаті і знамениті за шалені...
1 июн. 2011 г.

Избитый за просмотр charter97.org журналист...
14 мая 2012 г.
Набираючі популярність...

Поліцейські затримали зловмисника, який пограбував...
8 окт. 2025 г.

«Таліпов, який третю добу «не...
9 окт. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
9 окт. 2025 г.
Останні новини
09.10.2025 09:24
путін зіштовхує Китай з Європою09.10.2025 08:46
1020 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 9 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі