YouTube проиграл Роспотребнадзору суд, защищая «суицидный» ролик
- Подробиці
- Опубліковано 12.05.2013 21:27
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3014
Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу YouTube на внесение одного из размещенных на видеохостинге роликов в реестр запрещенных.
Суд признал законным решение Роспотребнадзора от 14 ноября 2012 года о блокировке ролика под названием «Видео урок Как резать вены =D». В ролике, вышедшем в преддверии Хеллоуина, рассказывалось, как нанести грим, имитирующий порезанные руки.
«Экспертная комиссия, в которую вошли, в том числе, специалисты научно-исследовательского института им. Сербского, пришла к однозначному выводу, что видео содержит запрещенную информацию – призывы к суициду, пусть и закамуфлированные под инструкцию по подготовке к Хэллоуину», – рассказал исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Он поддержал решение суда, назвав его «победой здравого смысла».
После того, как ролик был внесен в реестр запрещенных, компания YouTube заблокировала доступ к нему, однако решила оспорить решение Роспотребнадзора в суде. По мнению видеохостинга, ролик не содержит призывов к суициду или описаний способов самоубийства.
В преддверии заседания суда, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте пресс-релиз, в котором обвинял эксперта, защищавшего позицию YouTube, профессора кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета Ольгу Карабанову, в предвзятости и некомпетентности.
«В патологически деформированной логике «эксперта» О.А. Карабановой «Видео урок Как резать вены» не признается информацией о способе совершения самоубийства, - говорится в сообщении регулятора. - Следует признать, что на такого рода психологические алогизмы могли повлиять универсальные, исчисляемые конкретными цифрами доводы, к сожалению, так часто используемые в повседневной жизни».
30 апреля YouTube подала еще один иск против Роспотребнадзора, однако какое именно решение ведомства Геннадия Онищенко оспаривает в нем видеохостинг, пока неизвестно, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...

В РФ список запрещенных сайтов...
13 авг. 2012 г.

В сенате США представлен законопроект...
3 февр. 2013 г.

Anonymous не удалось «стереть» Израиль...
8 апр. 2013 г.
Набираючі популярність...

Реанимация януковича
2 сент. 2025 г.

Станом на 12:20 у Києві...
7 сент. 2025 г.

Поліція Києва викрила 23-річного юриста,...
8 сент. 2025 г.
Останні новини
12.09.2025 12:24
Свідома форма зради12.09.2025 11:23
Збито та подавлено 33 ворожих БпЛА12.09.2025 11:15
890 москалів подохло минулої доби на українській землі11.09.2025 09:42
Збито та подавлено 62 ворожих БпЛА11.09.2025 09:08
890 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 10 вересня обговорили наступні теми:
Коментарі