В США заблокировали работу Liberty Reserve
- Подробиці
- Опубліковано 28.05.2013 19:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2464
Основанный в 2006 году в Коста-Рике финансовый сервис "Либерти резерв" через собственную виртуальную валюту позволял пользователям анонимно переводить денежные средства в любую точку мира за небольшую комиссию.
По данным американских властей, сервис насчитывал более 1 млн пользователей, в том числе 200 тысяч в США, и практически вся его деятельность была связана с криминалом. Через "Либерти резерв" в год проходило около 12 млн финансовых транзакций, а с момента основания системы через нее было отмыто около 6 млрд долларов. По данным костариканской прокуратуры, "Либерти резерв" широко использовалась наркодилерами.
Прокуратура Нью-Йорка объявила, что в Испании, Коста-Рике и Нью-Йорке были задержаны пять человек по обвинению в организации работы данного сервиса. Среди арестованных - сооснователи "Либерти резерв" Артур Будовский и Владимир Кац. В 2006 году суд Нью-Йорка уже признавал обоих виновными в создании другой компании по отмыванию денег и приговорил их за это к условному сроку. После этого Будовский переехал в Коста-Рику, где организовал "Либерти резерв". В 2011 году он отказался от гражданства США и стал гражданином Коста-Рики.
Американские власти также сообщили, что заморозили 45 банковских счетов, использовавшихся в работе "Либерти резерв", а также ее интернет-домен, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
18.04.2026 11:02
Небо під захистом: Сили оборони знешкодили 190 ворожих дронів17.04.2026 10:55
Нічне полювання: Сили оборони знешкодили 147 ворожих дронів17.04.2026 10:33
Оперативне зведення Генштабу: 1514-та доба великої війниВійськовий експерт Роман Світан разом із Євгенією Кутновою пояснює, чому ППО слабшає, які ракети ми втратили та як це змінює баланс сил


Коментарі