В США заблокировали работу Liberty Reserve
- Подробиці
- Опубліковано 28.05.2013 19:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2401
Власти США заблокировали работу крупной электронной платежной системы "Либерти резерв" (Liberty Reserve). Как говорится в распространенном сегодня заявлении прокуратуры Нью-Йорка, эта система позволяла киберпреступникам по всему миру "переводить, хранить и отмывать средства, полученные незаконным путем".
Основанный в 2006 году в Коста-Рике финансовый сервис "Либерти резерв" через собственную виртуальную валюту позволял пользователям анонимно переводить денежные средства в любую точку мира за небольшую комиссию.
По данным американских властей, сервис насчитывал более 1 млн пользователей, в том числе 200 тысяч в США, и практически вся его деятельность была связана с криминалом. Через "Либерти резерв" в год проходило около 12 млн финансовых транзакций, а с момента основания системы через нее было отмыто около 6 млрд долларов. По данным костариканской прокуратуры, "Либерти резерв" широко использовалась наркодилерами.
Прокуратура Нью-Йорка объявила, что в Испании, Коста-Рике и Нью-Йорке были задержаны пять человек по обвинению в организации работы данного сервиса. Среди арестованных - сооснователи "Либерти резерв" Артур Будовский и Владимир Кац. В 2006 году суд Нью-Йорка уже признавал обоих виновными в создании другой компании по отмыванию денег и приговорил их за это к условному сроку. После этого Будовский переехал в Коста-Рику, где организовал "Либерти резерв". В 2011 году он отказался от гражданства США и стал гражданином Коста-Рики.
Американские власти также сообщили, что заморозили 45 банковских счетов, использовавшихся в работе "Либерти резерв", а также ее интернет-домен, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Богохульный Twitter пакистанские власти забанили...
23 мая 2012 г.

Сайты Израиля атаковали хакеры группировки...
16 нояб. 2012 г.

Instagram изменил условия пользовательского соглашения....
27 дек. 2012 г.
Набираючі популярність...

путін зіштовхує Китай з Європою
9 окт. 2025 г.

Трамп хоче обговорити з путіним...
13 окт. 2025 г.

Дональд Трамп закликає путіна припинити...
16 окт. 2025 г.
Останні новини
18.10.2025 10:55
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛА18.10.2025 10:47
1150 кацапів подохло минулої доби на українській землі17.10.2025 10:55
Збито та подавлено 35 ворожих БпЛА17.10.2025 08:46
730 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 16 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі