Роскомнадзор отключает украинских блогеров от интернета на Донбассе

luganda rosnadzor

 
Верх цинизма, похоже, не заканчивается и не знает своих границ. Иначе по-другому это не назовешь. Будучи автором блога tolko-pravda.pp.ua, я неоднократно писал материалы, которые отображают мое частное мнение касательно событий, происходящих в Украине, в странах СНГ, на Ближнем Востоке да и вообще, в целом мире. После событий ночи с 3 на 4 декабря в столице Чечни городе Грозном я написал статью под названием «Бои в Грозном – «месседж» Путину от Батирашвили?» В данном материале я отобразил свои версии произошедшего, которые рассматриваю как бэкграунд и причины случившегося в Чечне. Каждый имеет на это право. Среди прочего указал цитату, которую использовали организаторы боевых действий на территории в Грозном, перепечатанную рядом сайтов. Она выражала точку зрению организаторов тех событий, ничью иную…


Однако у других лиц по этому поводу есть совершенно иное мнение. В частности, сообщение, которое я получил сегодня, честно говоря, повергло меня, мягко говоря, в шок. Т.к. домен находится на территории ныне оккупированного Россией города Луганска, российские государственные службы решили вмешаться в контроль над интернет-ресурсами и блогосферой данного региона.

В частности, мною было получено сообщение от Роскомнадзора следующего характера. Далее текст цитирую.

«Уведомление об ограничении доступа к информационному ресурсу, на котором размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Идентификатор записи 3233-HB.

В соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уведомляем, что согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.12.2014 № 27-27-2014/Ид4065-14 информация, размещенная на информационном ресурсе http://tolko-pravda.pp.ua, содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.12.2014 № 27-27-2014/Ид4065-14 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, доступ к информационному ресурсу (страницам) http://tolko-pravda.pp.ua ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации.

В течение суток с момента получения настоящего уведомления провайдер хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

В случае, если владелец информационного ресурса удалил информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, он направляет уведомление об этом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, по адресу [email protected], указав в теме письма идентификатор записи 3233-HB, с целью проведения проверки и возобновления доступа при подтверждении факта удаления. Такое уведомление может быть направлено также через веб-форму, размещенную по адресу: http://398-fz.rkn.gov.ru/toproviders/

По этой же ссылке можно проверить достоверность информации, указанной в данном уведомлении об ограничении доступа к информационному ресурсу.

Приложение

Доменное имя tolko-pravda.pp.ua
ip-адрес 94.158.46.130
URL-адрес http://tolko-pravda.pp.ua/?p=685
Описание запрещенной информации: На указателе страницы сайта в сети «Интернет»:
http://tolko-pravda.pp.ua/?p=685

размещены материалы, содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а именно: Информационные материалы о нападении членов незаконных вооруженных формирований на сотрудников правоохранительных органов и отдельные объекты в городе Грозном в ночь с 03 на 04 декабря 2014 года. Размещен видеоролик «Заявление муджахидов, атаковавших Джохар (Грозный) 4 декабря 2014 года». Видеофайл содержит выступление неустановленного лица на чеченском языке с русскими субтитрами, из которого следует, что группа боевиков, действующих с позиций международной террористической организации Имарат Кавказ, вошла в город Грозный с целью нападения на представителей органов власти, называя свои действия актом возмездия и выражая намерение «сражаться до смерти». Кроме этого, в выступлении говорится о результатах операции и об уничтожении машин, военных колонн и людей. Далее в видеоролике содержится призыв «Сражайтесь с ними и Я накажу их вашими руками, и они будут уничтожены…, и дам вам победу… Аллах прощает все грехи», применительно к описываемым событиям».

Действительно, цинизму российских власть имущих нет предела. Кроме того, что часть украинского Донбасса была оккупирована, против народа Украины ведется самая настоящая истребительная война, так в добавок к этому некоторые надзорные органы позволяют себе проявлять такие вещи, считая территорию т.зв. «ЛНР», очевидно, уже частью РФ, а свободу слова и вовсе растоптали под ногами, прикрываясь борьбой с экстремизмом. Хочу сказать, что это тревожный знак для всех блогеров (всех уровней): сегодня вы напишите материал в Украине, а уже завтра – государственные службы соседнего с Украиной государства будут вам указывать, что и как правильно писать, объявляя ваши материалы экстремистскими.

Скорее всего, мой блог будет на днях заблокирован, и я этому не удивлюсь. Поэтому, исходя из этого, прошу всех небезразличных журналистов и блогеров отозваться, заявить об этом и по возможности поставить этот материал на свои ресурсы.

Оригинал статьи (http://tolko-pravda.pp.ua/?p=685) и сообщения от Роскомнадзора прилагаю.

Спасибо всем за понимание и поддержку.

Вместе мы победим!

Александр Никоноров



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.