Жерара Депардье будут судить за вождение в нетрезвом виде

vogdenie deparde

 
Новые слушания по делу киноактера Жерара Депардье, которому вменяется в вину вождение в нетрезвом виде, состоятся сегодня в Исправительном суде французской столицы. Сам 64-летний артист в зале судебных заседаний присутствовать не будет, а интересы его уполномочен представлять адвокат Эрик де Комон. По словам юриста, в настоящий момент его подзащитный находится на съемках в России и не имеет возможности прибыть в Париж для встречи с судьей.


Как подчеркнул адвокат, Депардье всегда настаивал, что никоим образом не избегает правосудия и готов сделать со своей стороны все возможное, чтобы лично предстать перед судом, однако профессиональные обстоятельства и на этот раз взяли верх. "Он сейчас очень занят, находясь на съемках в Грозном, и поручил мне представлять его в суде", - пояснил юрист. В столице Чеченской Республики кинозвезда участвует в работе над остросюжетным фильмом "Бирюза", в котором играет главную роль.

Первоначально слушание должно было состояться 5 апреля, однако по настоянию прокурора, пошедшего навстречу запросу стороны защиты, оно было перенесено на сегодня. В апреле Депардье также не смог лично прибыть в суд.

Административное дело, слушания по которому начинаются сегодня в Исправительном суде, связано с мелким ДТП с участием Депардье, которое произошло в конце ноября прошлого года. На тот момент еще ничто не предвещало крутого поворота в жизни артиста, который спустя несколько месяцев публично откажется от французского гражданства и получит российский паспорт. Он был задержан полицейскими после того, как упал со своего мотороллера на одном из перекрестков Парижа. Как оказалось, скутером он управлял в нетрезвом виде.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя в крови, тогда как, согласно французскому законодательству, максимально допустимым считается 0,5 промилле алкоголя в крови. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф в размере 4,5 тысяч евро, изъятие водительского удостоверения или лишение свободы на срок до двух лет.

В январе парижские судьи ожидали Депардье для прохождения процедуры предварительного признания вины, которая предусматривает прямые переговоры стороны защиты с прокурором: они должны были согласовать меру наказания, которая затем автоматически была бы утверждена судьей. Данная схема, однако, требовала обязательного личного присутствия подсудимого, и в виду отсутствия Депардье его дело было передано в Исправительный суд, где решение может быть вынесено и в отсутствии подсудимого. "Там уже будет использоваться более классическая процедура: стороны защиты и обвинения сойдутся в прениях, а окончательное решение вынесет судья", - пояснил Эрик де Комон.

Несмотря на то, что с начала года Депардье является полноправным гражданином России, сейчас за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее чем через год после получения паспорта РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.