Найден древнейший манускрипт, относящийся ко времени жизни свидетелей воскресения Иисуса
- Подробиці
- Опубліковано 19.02.2012 17:45
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2152
1 февраля 2012 года во время дебатов профессор теологической семинарии из Далласа Дэниэл Б. Уоллес объявил тысяче собравшихся людей о том, что недавно были открыты 7 фрагментов манускриптов Нового Завета, причем 6 из них, возможно, относятся ко второму веку, а один, на котором Евангелие от Марка, возможно, датируется первым веком, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.
Профессор Нового Завета назвал фрагмент из Евангелия от Марка, второй книги Нового Завета, где рассказывается о жизни и служении Иисуса Христа, самой интересной находкой среди новых открытий.
Уоллес объяснил, что фрагмент был датирован одним из самых знающих в мире палеографов. Самым древним манускриптом с Евангелием от Марка ранее считался папирус 45 (P45) начала третьего столетия (200-250 от Р.Х.). Новый фрагмент может опережать Р45 на 100-150 лет, почти точно принадлежа к первому столетию и, таким образом, являясь самым ранним фрагментом своего рода, по словам профессора. Другой самый древний известный манускрипт Нового Завета - P52 (открыт в 1934 году), небольшой фрагмент из Евангелия от Иоанна, относящийся к первой половине второго века.
Профессор объяснил, что исследование все еще проводится с целью выяснить, какие новые перспективы может открыть этот фрагмент и содержит ли он оригинальный текст или, возможно, дополнительное чтение для Евангелия от Марка. Подробности того, где, когда и как был найден этот фрагмент, пока еще неизвестны, так как официальное сообщение об этом будет сделано в следующем году.
Самый замечательный аспект этой находки (если действительно подтвердится, что она датируется первым веком) в том, что это будет первый манускрипт, относящийся ко времени жизни свидетелей воскресения Иисуса, говорит Уоллес.
Крейг А. Ивенс, профессор Нового Завета в Acadia Divinity College, сообщил Christian Post, что эта находка может действительно иметь очень большое значение.
«Если подтвердится подлинность и ранняя дата, то этот фрагмент Евангелия от Марка станет значительным и сможет показать, насколько хорошо может сохраниться текст Нового Завета. Мы все с нетерпением ждем официальную публикацию», - заявил Ивенс.
Також з цієї категорії...

Французский сатирический журнал выпустил дополнительный...
19 сент. 2012 г.

Західні ЗМІ: російські військові тренуватимуться...
1 авг. 2017 г.

КС Іспанії призупинив дію закону...
12 сент. 2017 г.
Набираючі популярність...

Как стать миллионером в Украине...
24 мар. 2012 г.

Издевательства над Тимошенко испортили Украине...
29 апр. 2012 г.

Режим Януковича не має розуму...
17 июн. 2012 г.
Останні новини
01.07.2025 09:43
Знешкоджено 47 ворожих БпЛА01.07.2025 09:34
970 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі