Резолюция Европарламента о применении смертной казни в Беларуси вызывала возмущение МИД
- Подробиці
- Опубліковано 19.02.2012 22:44
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1952
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел в связи с принятием Европейским парламентом резолюции по Беларуси.
"Резолюция Европарламента о применении смертной казни в Беларуси вызывает попросту возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов, некомпетентно подвергая сомнению выводы, следствия и решения белорусского суда по делу о терактах", - цитирует заявление БелаПАН.
"Европарламент также, что не делает ему чести, грубо вмешивается в осуществление правосудия в суверенном государстве", - подчеркивает белорусский МИД.
Европарламент на заседании в Страсбурге 16 февраля единогласно принял резолюцию, осуждающую смертные приговоры обвиненным в терроризме Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву и призывающую власти Беларуси к объявлению моратория на смертную казнь.
В документе содержится призыв к Александру Лукашенко помиловать Коновалова и Ковалева. В принятой резолюции упоминаются отчеты международных правозащитных организаций, из которых следует, что расследование дела Коновалова и Ковалева, а также суды над ними "не были справедливыми", а расследование дела проходило с нарушением прав человека.
Евродепутаты подчеркнули, что применение "нереального, жестокого, негуманного наказания, которое нарушает право на жизнь", неприемлемо, и призвали белорусские власти отменить смертную казнь или ввести немедленный мораторий на ее применение.
Кроме того, в резолюции осуждается продолжающееся в Беларуси преследование правозащитников, активистов демократической оппозиции, гражданского общества и СМИ по политическим мотивам и содержится требование немедленно освободить всех политзаключенных, сообщает charter97.org.
Також з цієї категорії...

Стив Джобс хотел дать Siri...
30 мар. 2012 г.

В скандале о сожжении Корана...
2 сент. 2012 г.

Президент Іраку визнав факт загибелі...
23 янв. 2020 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08.00...
30 апр. 2025 г.

1100 москалів подохло минулої доби...
30 апр. 2025 г.

Нацбанк України визнав ділову репутацію...
30 апр. 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 30 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі