В Великобритании найден самый крупный древнеримский тайник
- Подробиці
- Опубліковано 22.03.2012 22:27
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2551
В Великобритании найден тайник с 30 тысячами древнеримских монет, который, предположительно, является пятым из крупнейших обнаруженных кладов. Об этом сегодня сообщила британская Би-би-си.
Археологи наткнулись на тайник, проводя работы на месте стройплощадки будущего отеля в городке Бат на юго-западе Англии, который знаменит своими римскими банями. Именно в 150 метрах от них и были найдены серебряные монеты, самые древние из которых предположительно датируются 270 годом. По мнению специалистов, это самый крупный клад из обнаруженных в древнем римском городе, расположенном на территории Великобритании.
"Мы подали запрос на официальную оценку и после надеемся приобрести монеты, чтобы выставить их в банях (музее, который также является частью строений)", - рассказал представитель комплекса "Римские бани" Стивен Клю.
Источники, питающие римские бани города Бат, известны с 44 года. Сам комплекс начали строить вокруг них со второй половины I века, и уже в следующем столетии он обрел вид терм. Согласно свидетельствам "Англосаксонских хроник" (летописей), в VI веке они были разрушены, но начиная с XII века римские бани стали восстанавливать на прежнем месте. Сохранившиеся до настоящего времени термы были сооружены в конце XVIII века, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
25.11.2025 14:31
1120 кацапів подохло минулої доби на українській землі25.11.2025 14:26
Збито та подавлено 452 цілі противникаВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 25 листопада


Коментарі