Дом, в котором один год проживал Ван Гог в Лондоне, продали поклоннику его творчества

van gog28 03 2012

Дом на юге британской столицы, где великий голландский художник Винсент Ван Гог 130 лет назад провел самый счастливый год своей жизни, был продан за 565 тыс. фунтов (900 тыс. долларов). Об этом сообщила сегодня фирма «Сэвиллс», которая выставила его на продажу.

Окончательная цена оказалась выше первоначальной оценочной стоимости — 475 тыс. фунтов (760 тыс. долларов). По словам организаторов сделки, за обладание этим домом соперничали несколько покупателей. В результате его купил человек, являющийся поклонником творчества Ван Гога, сообщила фирма.

Покупатель стал владельцем белого трехэтажного здания, расположенного в лондонском районе Брикстон по адресу Хэтфорд-роуд, 87. Продавцами выступили дети семейной пары, которая приобрела его в 1940 годы. На стене дома есть мемориальная доска в честь великого голландского живописца. Со времен Ван Гога в доме сохранился камин и сточная труба на внешней стене здания.

Винсент Ван Гон снимал комнату на третьем этаже дома у его владелицы, Урсулы Лойер, в августе 1873 и проживал там около года. В это время будущий великий художник еще не занимался живописью, а работал торговцем произведениями искусства в фирме, куда его устроил дядя. Карьера Винсента развивалась успешно, в 20 лет он зарабатывал больше, чем его отец.

По словам современников, Ван Гог был влюблен в дочь своей квартирной хозяйки, Евгению. Как вспоминала жена брата художника Тео, год, проведенный Винсентом в доме на Хэтфорд-роуд, был самым счастливым в его жизни. Однако этот период завершился личной драмой: девушка, которую любил художник, отвергла его и вышла замуж за другого.

В период проживания в Брикстоне Ван Гог еще не задумывался о карьере живописца. Однако он нарисовал дом, в котором жил, и подарил рисунок Евгении Лойер. Спустя много лет ее правнучка нашла этот набросок среди старых фотографий на чердаке своего дома в графстве Девон. Сейчас он находится в собрании музея Ван Гога в Амстердаме, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.