Журналисты снова подловили Саркози на лжи

sarkozi15 04 2012

 

Президента Франции Николя Саркози уличили во лжи о посещении АЭС «Фукусима» во время визита в Японию в марте 2011 года, пишет Le Monde. Выступая 6 апреля в рамках предвыборной кампании в Кане, глава государства заявил, что ездил на «Фукусиму» вместе с министром экологии Франции Натали Костюшко-Моризе (Nathalie Kosciusko-Morizet). Спустя неделю, 13 апреля, в интервью I-Tele он заявил, что его слова были неверно истолкованы, и признал, что никогда не был на аварийной АЭС. Он пояснил, что обсуждал ситуацию вокруг «Фукусимы» в Японии с местными политикам, но «он не инженер», чтобы ездить на саму станцию. Кроме того, он добавил, что вокруг АЭС была зона отчуждения.

Саркози, выступая в Кане перед пятью тысячами избирателей, заговорил о «Фукусиме» в контексте споров о будущем атомной энергетики во Франции. Главный соперник нынешнего президента на предстоящих выборах Франсуа Олланд обещает закрыть АЭС Фессенхайм (Fessenheim) в Эльзасе, если придет к власти. Он отмечает, что это самая старая АЭС Франции, которая к тому же находится в сейсмически опасной зоне. Однако Саркози выступает за продолжение ее работы, считая ее безопасной.

В своем выступлении он заявил, что, в отличие от Олланда, был на «Фукусиме» и убедился, что причиной аварии на станции стало цунами. «Если честно, я не могу себе представить цунами в Эльзасе», — добавил Саркози.

После этого выступления французские журналисты отметили, что Саркози никогда не посещал аварийную АЭС. Он действительно первым из европейских лидеров поехал в Японию после стихийного бедствия, обрушившегося на страну 11 марта 2011 года. Однако во время своего визита он не выезжал за пределы Токио. Франсуа Олланд также опроверг слова Саркози в интервью читателям Le Parisien.

Это не первый случай, когда Саркози уличают во лжи. В 2009 году он заявил, что присутствовал при падении Берлинской стены 9 ноября 1989 года. На своей странице в Facebook он написал, что в этот же день прилетел из Парижа в Западный Берлин, а оттуда попал в восточную часть города. Саркози утверждал, что вместе с жителями Восточного Берлина ломал стену. Однако, судя по официальным данным, Саркози, который был тогда мэром парижского пригорода Нейи, находился 9 ноября на мероприятиях, посвященных памяти Шарля де Голля, пишет The Daily Mail.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.