Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик не признает суд и виновным себя не считает

breyvik sud16 04 2012

 

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, процесс по делу которого начался в понедельник в окружном суде Осло, виновным себя не признал и заявил, что суд он также не признает. Самого себя Брейвик считает писателем.

К началу процесса сотни людей собрались перед зданием суда в Осло, кроме того, около 200 мест в зале были отданы в распоряжение выжившим в ходе стрельбы на острове и родственникам погибших. В ходе заседания гособвинитель Инга Бейер Енг огласила имена и обстоятельства гибели каждого жителя Норвегии, убитого Брейвиком. Сам обвиняемый в ходе оглашения оставался безразличным к происходящему.

Согласно норвежскому законодательству, Брейвика не могут посадить на срок, превышающий 21 год. Впрочем, если его признают опасным для общества, заключение могут продлить. Между тем, главный вопрос, который предстоит решить в ходе десятинедельных слушаний – является ли Брейвик вменяемым или нет. В ходе первой медицинской экспертизы врачи заключили, что он психопат, однако вторая экспертиза установила обратное, сообщает ridus.ru.

Напомним, 22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик взорвал бомбу у комплекса правительственных зданий в столице Норвегии. В результате взрыва погибли восемь человек. После этого Брейвик устроил стрельбу на острове Утёйя и убил еще 69 человек, большинство из которых были подростками из местного молодежного лагеря. Свои действия он пояснил собственной ненавистью к современным мультикультурным системам и к мусульманам.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.