За публичное сожжение Корана администрация США извиняться не будет
- Подробиці
- Опубліковано 01.05.2012 08:10
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1668
Как известно, в минувшие выходные пастор из штата Флорида Терри Джонс вновь провел публичную церемонию сжигания копий Корана. В прошлом году подобная акция получила общественный резонанс во всем мире.
Протестантский пастор в окружении 20 собравшихся сторонников церемониально сжег копии Корана у своей церкви в городе Гейнсвилл. Во время акции пастор потребовал освободить из-под стражи священника Юсефа Надархани (Youcef Nadarkhani), который приговорен в Иране к смертной казни.
"Вы знаете, как мы относимся к осквернению любых священных текстов, мы считаем подобные поступки достойными сожаления. Мы считаем их проявлениями неуважения. Но, честно говоря, я не хочу уделять здесь этому человеку и этой проблеме время", - сказала на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
"Это поступок частного лица и он никоим образом не отражает ценности американского народа или американского правительства", - сказала Нуланд в ответ на вопрос, собирается ли администрация извиниться за действия Джонса, как того требует иранское правительство.
Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде, спровоцировав беспорядки в Афганистане, во время которых погибли более 100 человек. Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации.
После инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Джонс никакой вины за собой не видит.
В 2010 году пастор уже собирался сжечь священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию осуждения во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам, сообщает ria.ru.
Також з цієї категорії...

Букингемскому самоубийце предъявлены обвинения
4 февр. 2013 г.

Міжнародні журналістські організації звинувачують ФСБ...
19 мар. 2015 г.

Вашингтон кишит украинскими лоббистами «под...
9 февр. 2016 г.
Набираючі популярність...

Ізраїльська армія оголосила про початок...
17 мая 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
18 мая 2025 г.

1130 кацапів подохло минулої доби...
18 мая 2025 г.
Останні новини
Полковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 17 травня обговорили наступні теми:
Коментарі