Родственники казненного в Беларуси Ковалева требуют изменить варварское законодательство

vladislav kovalev

 
Мать и сестра расстрелянного Владислава Ковалева обратились к Лукашенко с предложением издать указ, чтобы тела казненных все же выдавались родственникам. А также чтобы им сообщалось о месте захоронения тех, кого расстреляли по смертным приговорам, пишет spring96.org.


Любовь Ковалева, мать казненного, и его сестра Татьяна предлагают отменить положение пункта 5 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса. Они пишут, что «нет никакого разумного обоснования для невыдачи тела казненного родственникам или сокрытия от них места его захоронения». И считают, что Александр Лукашенко может решить вопрос о предоставлении им сведений о месте захоронения казненного сына и брата - когда будет издан соответствующий указ или декрет.

Мать Владислава Ковалева 22 марта этого года уже обращалась к Александру Лукашенко, чтобы ей выдали тело расстрелянного сына. Она просила А. Лукашенко не применять в данном случае нормы Уголовно-исполнительного кодекса, поскольку считает, что высшую меру наказания Владиславу Ковалеву присудили несправедливо, и опровергает причастность сына к взрыву в минском метро.

11 апреля, в годовщину теракта, она получила ответ за подписью начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации президента С.И. Буко. Там было написано, что «в компетенцию Администрации Президента Республики Беларусь рассмотрение этого вопроса не входит» и что законодательством не предусмотрено, чтобы сведения о месте захоронения лица, осужденного к исключительной мере наказания, сообщались родственникам.

В предыдущем письме из Департамента по исполнению наказаний также была ссылка на статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса: что смертная казнь происходит непублично, что тела расстрелянных родственникам не выдаются, и что о месте их захоронения родственникам не сообщается.

Родные Владислава Ковалева предлагают внести изменения в законодательство, так как считают, что существующие нормы чрезвычайно жестоки и бесчеловечны по отношению к родственникам казненных. Они не видят и вразумительного обоснования того, почему места захоронения расстрелянных держат в секрете.

Поэтому родственники просят изменить законодательство и сообщить им место захоронения Владислава Ковалева, расстрелянного, по данным Первомайского районного ЗАГСа Витебска,15 марта этого года, сообщает charter97.org.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.