В Израиле задержан «черный трансплантолог»

tranplantologСогласно заявлению полицейской миссии Евросоюза на Балканах EULEX, один из 10 человек, задержанных в Израиле по подозрению в поиске незаконных доноров, причастен к «черной» торговле человеческими органами в Косово. Как сообщает «Росбалт», имя подозреваемого известно — некий Моше Харель. По данным полиции, он предлагал жителям Турции и государств бывшего Советского Союза стать донорами почки, обещая им выплачивать по $20 тыс. Операции производились на территории Косова, после чего изъятые органы продавались по значительно более высокой цене.

Как отмечает агентство, 22 мая сообщалось, что в Израиле раскрыли ячейку международной сети, занимавшейся нелегальной торговлей человеческими органами. Десять подозреваемых были задержаны. Среди них - медицинские работники и новые репатрианты из бывшего СССР. Преступники не предупреждали доноров о возможных последствиях для здоровья и не оказывали им постоперационный уход. Трансплантации производились в Косово и Азербайджане.

Полиция располагает данными, согласно которым задержанные являются членами одной из ячеек крупной международной сети по поиску и продаже органов для трансплантации. Расследование велось несколько месяцев в сотрудничестве с правоохранительными органами стран Европы и постсоветских государств.

Ранее, в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами, обвинительные заключения в отношении 7 человек были переданы в местный суд. В Косово задержаны уже 15 медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности власти Косова были вынуждены признать, что боевики из «UCK» действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами.

По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $ 20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего.

Напомним, что в начале августа 2010 МВД Украины сообщило о задержании 12 участников группы «черных трансплантологов», проводивших большую часть операций в Азербайджане. Начальник Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер заявил, что азербайджанские клиники предоставляли украинским врачам возможность для проведения незаконных операций.

Независимые эксперты отмечали, что, несмотря на то, что по украинскому телевидению называли названия клиник в Азербайджане, занимающихся незаконной трансплантацией органов, а также имена конкретных врачей, азербайджанская полиция не предпринимала никаких действий. Эксперты связывают это с тем, что правоохранительные органы Азербайджана служат не закону, а политике. Освещения данной тематики на азербайджанском телевидении также не было.

Лишь после обращения правоохранительных органов Украины, Генпрокуратура и МВД Азербайджана 24 ноября 2010 года обнародовали результаты расследования в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов в Баку. В ходе расследования было выявлено, что группа лиц организовала в 2009 году проведение незаконных операций по трансплантации почек граждан различных иностранных государств в медицинском центре Азербайджанского международного университета.

При этом «черная трансплантология» развита и внутри Азербайджана - незаконно продать органы в республике можно, разместив объявление в газете. Через налаженную преступную сеть желающие продать свои органы попадают на стол к хирургам. Как правило, продают почку, которая стоит около 10 000 долларов США. В этот преступный бизнес в Азербайджане вовлечены и высшие чиновники страны. Например, в свое время, одному из журналистов, расследующих дело «транспантологов», предлагали продать почку Рамалу Алиеву - сыну председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева, сообщает panorama.am.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.