Список самых молодых миллардеров Forbes оккупировали «фейсбуковцы»

dustin moskovitz1

 
В списке 29 самых молодых миллиардеров мира по версии журнала Forbes 4 места занимают соучредители соцсети Facebook. Самым молодым миллиардером является соучредитель Facebook Дастин Московиц (Dustin Moskovitz). В 28 лет он имеет состояние, оцениваемое в $3,8 млрд. 


Московиц делил с Марком Цукербергом одну комнату в общежитии во время обучения в Гарвардском университете. Он был главным программистом Facebook, доля его акций в соцсети составляла 6%. В 2008 году Московиц покинул Facebook, чтобы вместе с Джастином Розенштейном основать Asana – компанию, которая занималась разработкой программы для оптимизации бизнес-процессов. Московиц известен тем, что вложил $70 тысяч в фонд поддержки легализации выращивания для личного использования и употребления марихуаны на территории Калифорнии.

Московиц – самый молодой, но не самый богатый миллиардер, попавший в рейтинг Forbes. У главного основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) денег гораздо больше: его состояние оценивается в $13,3 млрд. В рейтинге Цукерберг уступает Московицу лишь потому, что последний родился на восемь дней раньше.

Другой учредитель Facebook – Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), сделавший первые вложения в соцсеть в ее истории, - на 5 месте в списке самых молодых миллиардеров. Состояние 30-летнего Саверина оценивается в $2,2 млрд. За эти деньги ему пришлось побороться: Саверин судился за долю в Facebook с Марком Цукербергом. Сколько именно акций отсудил сооснователь соцсети, неизвестно. Его доля оценивается примерно в 5%.

Шон Паркер (Sean Parker), первый президент Facebook, на 9 месте в списке Forbes. В 19 лет Паркер запустил Napster – файлообменную пиринговую сеть, позволявшую легко обмениваться музыкальными треками, за что его сильно невзлюбили звукозаписывающие компании. В 24 года Шон Паркер стал первым президентом Facebook. Ему удалось привлечь первых крупных инвесторов в соцсеть. Состояние Шона Паркера, которому сейчас 33 года, оценивается в $2 млрд.

В список самых молодых миллиардеров в этом году попал один россиянин: это 36-летний владелец сети магазинов «Связной» Максим Ноготков. Он занимает 13 строчку рейтинга с состоянием $1,3 млрд. Максим Ноготков еще в школе начал торговать компьютерными программами, а потом и сотовыми телефонами. Он бросил университет, чтобы полностью посвятить себя бизнесу.

Из мира технологий в списке оказался основатель Twitter и Square Джек Дорси (36 лет, $1,1 млрд), Сергей Брин и Ларри Пейдж из Google (обоим по 39 лет, состояние первого оценивается в $22,8 млрд, второго – в $23 млрд). В следующем году учредители Google в список самых молодых миллиардеров уже не попадут: Forbes ограничивает рейтинг людьми в возрасте до 40 лет, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.