В Дании четверо террористов получили по 12 лет тюрьмы

terroristy sud

 
Суд в Дании в понедельник, 4 июня, приговорил к 12 годам лишения свободы каждого из четырех фигурантов дела о подготовке массового убийства журналистов. Об этом сообщает телерадиокомпания DR. 


Виновными в подготовке теракта были признаны гражданин Туниса Мунир бин Мохамед Дари (Mounir Ben Mohamed Dhahri), а также трое граждан Швеции - ливанец по происхождению Мунир Авад (Munir Awad), этнический тунисец Саби бин Мохамед Залути (Sahbi Ben Mohamed Zalouti) и полушвед-полуегиптянин Омар Абдалла Абуэлазм (Omar Abdalla Aboelazm).

Обвинение требовало для участников террористической группы беспрецедентного по этой статье для Дании срока от 14 до 16 лет. Однако суд счел, что в деле нет ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств, и вынес приговор с учетом предыдущих дел подобного рода. По данным газеты Politiken, после окончания срока заключения осужденные будут депортированы из страны.

Четверо подозреваемых в подготовке теракта были задержаны в Копенгагене утром 29 декабря 2010 года. По версии спецслужб, вечером того же дня преступники планировали напасть на здание, в котором располагаются редакции газет Politiken и Jyllands-Posten. Последняя в 2006 году опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвав волну возмущения в мусульманском мире.

Как установило следствие, Мунир Дари (организатор группы) и его сообщники собирались напасть на редакцию во время праздничного мероприятия с участием кронпринца Фредерика и убить как можно больше людей. В случае срыва этого плана преступники намеревались напасть на случайных людей, празднующих Рождество и Новый год. После ареста в штабе террористов были найдены огнестрельное оружие, взрывчатка и боеприпасы.

Данный эпизод - не единственная попытка мусульманских фанатиков отомстить Jyllands-Posten за карикатуры на Мухаммеда. Так, в начале 2011 года датский суд приговорил к девяти годам тюрьмы сомалийца, напавшего с топором на художника Курта Вестергора (Kurt Westergaard). После апелляции срок неудавшемуся убийце увеличили до десяти лет, сообщает lenta.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.