Иудеи и мусульмане объединились против запрета на обрезание

obrezanie

 
Еврейская и мусульманская общины Европы объединились в борьбе с запретом на обрезание, которое ранее суд Германии признал равноценным нанесению телесных повреждений.


Подобное громкое решение принял суд города Кельн, указав, что обрезание несовершеннолетних равносильно нанесению телесных повреждений и нарушает право любого человека на целостность его тела. Опираясь на судебное решение, медицинская ассоциация Германии незамедлительно рекомендовала всем своим членам отказаться от проведения подобной процедуры детям.

Против подобного решения немцев высказались не только многочисленные исламские и иудейские организации, но и правительство Израиля. Более того, представители двух не самых дружественных религиозных учений выступили с совместным обращением, в котором призвали отменить судебное постановление. Уникальный исторический документ подписали главы Талмудистского центра Европы, Европейского еврейского парламента, Европейской еврейской ассоциации, а также Турецко-исламского союза и Исламского центра в Брюсселе.

В обращении к правительству Германии недовольные мусульмане и иудеи заявили, что рассматривают подобное ограничение как нарушение своих прав. Обрезание – древнейший ритуал, который является центральной частью как ислама, так и иудаизма, — указано в коллективной претензии. Авторы бумаги призвали парламент Германии как можно скорее отменить подробное дискриминирующее решение суда.

Ранее авторы документа также имели встречу с членами Европейского парламента и Бундестага и потребовали предоставить ритуалу неприкосновенный статус.

Целесообразность обрезания младенцев европейская общественность ставила под сомнение и раньше. Последней каплей стал инцидент с четырехлетним ребенком, гражданином Германии, которому в 2010 году по настоянию родителей-мусульман провели обрезание. Операция прошла неудачно, и через два дня ребенка доставили в больницу с сильным кровотечением.

По итогам истории с ребенком прокуратура Кельна возбудила уголовное дело против врача, который провел процедуру. Медика обвинили в нанесении ребенку тяжких телесных повреждений. Суд согласился с такой формулировкой, однако вину врача признавать не стал, пояснив, что законодательные нормы в этом отношении пока слишком абстрактные. Однако приравнял обрезание к умышленному причинению телесных повреждений, сообщает pravo.ru со ссылкой на bbc.co.uk.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.