Правозащитники РФ отказались выполнять новый закон Путина об НКО

ponomarev

 
Две правозащитные организации — «Мемориал» и «За права человека» — отказались выполнять подписанный в субботу Владимиром Путиным закон об НКО. Так, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что объявляет «кампанию гражданского неповиновения» этому закону.


Напомним, документ обязывает все некоммерческие организации, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, зарегистрироваться в специальном реестре, после чего их будут считать иностранными агентами и подвергать особо тщательным проверкам. За неповиновение предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до четырех лет тюрьмы. Правозащитники выступали против нововведений, заявляя, что они призваны защитить представителей власти от критики. Кроме того, им не понравилась сама формулировка «иностранный агент».

Однако глава «Мемориала» Олег Орлов не хочет считать себя иностранным агентом, при этом отказываться от иностранных денег он не намерен, передает РИА Новости.

«Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций», - отметил Олег Орлов.

А Лев Пономарев заявил, что если его привлекут за несоблюдение этого закона, он будет жаловаться в Конституционный суд, а также в Брюссель, сообщает ntv.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.