Правозащитники РФ отказались выполнять новый закон Путина об НКО
- Подробиці
- Опубліковано 21.07.2012 21:36
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1913
Напомним, документ обязывает все некоммерческие организации, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, зарегистрироваться в специальном реестре, после чего их будут считать иностранными агентами и подвергать особо тщательным проверкам. За неповиновение предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до четырех лет тюрьмы. Правозащитники выступали против нововведений, заявляя, что они призваны защитить представителей власти от критики. Кроме того, им не понравилась сама формулировка «иностранный агент».
Однако глава «Мемориала» Олег Орлов не хочет считать себя иностранным агентом, при этом отказываться от иностранных денег он не намерен, передает РИА Новости.
«Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций», - отметил Олег Орлов.
А Лев Пономарев заявил, что если его привлекут за несоблюдение этого закона, он будет жаловаться в Конституционный суд, а также в Брюссель, сообщает ntv.ru.
Також з цієї категорії...

В Венесуэле проверят вероятность отравления...
13 мар. 2013 г.

КНДР висунула Південній Кореї військовий...
20 авг. 2015 г.

Режим Башара Асада зайняв сирійське...
27 мар. 2016 г.
Набираючі популярність...

Евросуд по правам человека разрешил...
8 февр. 2012 г.

У Тимошенко вилучили два дозиметри,...
13 сент. 2012 г.

«За антивоєнну позицію російські окупанти...
6 июл. 2025 г.
Останні новини
06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добре06.07.2025 10:33
Знешкоджено 117 ворожих БпЛА06.07.2025 10:27
1180 москалів подохло минулої доби на українській землі05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українцівПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі