Правозащитники РФ отказались выполнять новый закон Путина об НКО
- Подробиці
- Опубліковано 21.07.2012 21:36
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1908
Напомним, документ обязывает все некоммерческие организации, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, зарегистрироваться в специальном реестре, после чего их будут считать иностранными агентами и подвергать особо тщательным проверкам. За неповиновение предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до четырех лет тюрьмы. Правозащитники выступали против нововведений, заявляя, что они призваны защитить представителей власти от критики. Кроме того, им не понравилась сама формулировка «иностранный агент».
Однако глава «Мемориала» Олег Орлов не хочет считать себя иностранным агентом, при этом отказываться от иностранных денег он не намерен, передает РИА Новости.
«Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций», - отметил Олег Орлов.
А Лев Пономарев заявил, что если его привлекут за несоблюдение этого закона, он будет жаловаться в Конституционный суд, а также в Брюссель, сообщает ntv.ru.
Також з цієї категорії...

На захваченном в Алжире газовом...
18 янв. 2013 г.

Бизнес-оракул из Омахи назовет имя...
5 мая 2013 г.

Пекін збирається захистити законні інтереси...
29 янв. 2019 г.
Набираючі популярність...

Опа-ча, опа-ча, все - под...
2 авг. 2010 г.

Партия Регионов – главный враг...
5 дек. 2011 г.

ЄС бойкотує саміт Януковича через...
3 мая 2012 г.
Останні новини
18.06.2025 17:44
Знешкоджено 30 ворожих БпЛА18.06.2025 08:51
1040 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник запасу ЗСУ Роман Світан у воєнному зведенні за 18 червня обговорили наступні теми:
Коментарі