В Пентагоне разработали план уничтожения химоружия в Сирии
- Подробиці
- Опубліковано 23.08.2012 18:45
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1910
Президент Барак Обама ранее заявлял, что США могут пойти на прямое военное вмешательство в ситуацию в САР, если там возникнет угроза использования или распространения химического или биологического оружия.
Американские военные спецы опасаются, что Дамаск способен отдать войскам приказ применить оружие массового поражения против отрядов оппозиции, а ОМП может попасть в руки террористов, в том числе группировок "Аль-Каида" и "Хезболлах".
Рассказывая о плане Пентагона, газета уточняет, что "речь идет о небольших тайных наземных операциях группами, специально подготовленными для захвата подобных целей". В случае необходимости могут быть нанесены и "точечные удары с воздуха", в результате которых запасы химоружия на складах будут мгновенно уничтожены. В настоящее время США ведут наблюдение за этими объектами в Сирии с помощью средств военно-космической разведки и беспилотных летательных аппаратов, добавила газета.
По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами нервно-паралитического газа зарин и иприта. Не исключено, что на территории страны разрабатывался и газ ви-экс. Запасы этих веществ находятся в бункерах и хранилищах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия. Согласно докладу директора национальной разведки США, для их распыления могут быть использованы авиационные бомбы, баллистические ракеты и артиллерия, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
25.07.2026 10:17
Збито та подавлено 128 цілей противника25.07.2026 10:11
1450 кацапів подохло минулої доби на українській землі24.07.2026 09:13
Збито та подавлено 164 цілі противника24.07.2026 09:05
1410 кацапів подохло минулої доби на українській землі23.07.2026 11:05
Збито та подавлено 156 цілей противникаВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 24 липня


Коментарі