Из Гуантанамо переведен последний заключенный

guantanamo

 
Гражданин Канады Омар Хадр, содержавшийся в спецтюрьме для террористов на базе США в Гуантанамо (Куба), был переведен сегодня в тюрьму строгого режима Миллхэйвен в провинции Онтарио. Об этом сообщил канадский министр общественной безопасности Вик Тейвс.


По его словам, 25-летнего Харда доставили сначала на американском военно-транспортном самолете на авиабазу в Трентоне (провинция Онтарио), а затем уже в Миллхэйвен в городе Бат, где он будет досиживать свой тюремный срок.

"Омар Хадр - убежденный последователь группировки "Аль-Каида", осужденный за терроризм, - отметил Тейвс. - Любые решения, касающиеся его дальнейшей судьбы, будут приняты канадским Советом по вопросам условно-досрочного освобождения в соответствии с канадскими законами".

Хадр родился в Торонто, но его детские годы прошли в Пакистане и Афганистане. Его отец - Ахмед Саид Хадр одно время возглавлял благотворительный фонд, имевший штаб- квартиру в Пакистане и финансировавший "Аль-Каиду". Он был убит в 2003 году пакистанскими военными.

Омар Хадр был схвачен близ афганского города Хост американскими солдатами в июле 2002 года в возрасте 15 лет и с тех пор содержался в Гуантанамо. По данным следствия, он бросил гранату, от взрыва которой погиб сержант армии США Кристофер Спир. Кроме того, Хадру инкриминировалось оказание поддержки террористам и шпионаж.

В октябре 2010 года военный трибунал приговорил его к 40 годам тюрьмы. Но с учетом того, что он пошел на сделку с правосудием и признал свою вину, срок нахождения за решеткой был сокращен до 8 лет без зачета тех 8, которые он уже отсидел в Гуантанамо. Хадру также пообещали перевести в канадскую тюрьму. Согласно канадским законам, он сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении уже в следующем году.

Хадр был последним узником Гуантанамо, имевшим гражданство западного государства. Он был одним из 12 малолетних заключенных этой спецтюрьмы - тех, кому на момент доставки в Гуантанамо еще не исполнилось 18 лет.

Всего через эту спецтюрьму прошли свыше 775 иностранцев-мусульман. Большинство из них Вашингтон передал правительствам стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения.

Как заявляют правозащитники, США нарушают права оставшихся узников, не предъявляя им в течение длительного времени обвинений, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.