В Греции горят леса вокруг Древнего Олимпа

olimp

 
Греческие пожарные борются с огненной стихией в лесах близ Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес и на острове Андрос в Эгейском море. Об этом сообщила сегодня Пожарная охрана страны.


Сильное возгорание возникло в воскресенье вечером в районе Клиндиа (область Элида) между городами Пиргос и Древняя Олимпия на западе полуострова Пелопоннес на юге страны. Пожар не угрожает развалинам античного древнегреческого святилища в Олимпии, где зародились в 776 году до нашей эры и проводились на протяжении многих веков первые в истории Олимпийские игры.

С пламенем в районе Клиндиа ведут борьбу более 100 пожарных. До захода солнца воду на очаги возгорания сбрасывали семь пожарных самолетов. По словам огнеборцев, они ставят задачу не допустить распространения огненной стихии на соседний лес Фолоис, а также помешать ее продвижению в сторону населенных пунктов.

На острове Андрос пожарные борются с огнем на двух фронтах. Один очаг находится далеко от жилых районов в местечке Менитес, а другой, меньший по масштабу, возник близ селения Мелина, которому пока не угрожает. Местные жители предполагают, что причиной возгорания здесь стал поджог, потому что огонь возник на пастбище и по оврагам распространился на лесные районы.

В Греции сейчас стоит очень жаркая погода. Столбик термометра в последние дни колеблется около 34-36 градусов в тени. За все лето практически не было дождей, что способствует быстрому распространению лесных пожаров на большие территории. Министр общественного порядка и защиты гражданина Никос Дендиас на этой неделе заявил, что "половина лесных пожаров в стране произошла из-за преднамеренных поджогов".

В 2007 году в результате сильных лесных пожаров в Греции погибли более 70 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.