В США Бакиева-младшего обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами

maxsim

 
Власти США обвиняют сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева в сговоре с целью совершения мошенничества и воспрепятствовании правосудию. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте посольства Соединенных Штатов в Киргизии.


"США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям, как сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что "в случае признания господина Бакиева виновным, ему грозит длительный срок тюремного заключения".

Бакиев-младший был задержан утром 12 октября в Лондоне правоохранительными органами Великобритании. По информации источника, знакомого с обстоятельствами дела, 34-летний Максим Бакиев по запросу властей США "сам явился в полицейский участок". Сделано это было "по запросам киргизской и американской сторон", которые обвиняют сына экс-президента "в тяжких преступлениях", сообщили в пресс- службе главы киргизского государства. "В настоящее время британской стороной рассматривается вопрос об экстрадиции Бакиева в США", - отметили в пресс-службе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как известно, во времена пребывания у власти в Киргизии Курманбека Бакиева его младший сын Максим считался в республике своего рода теневым руководителем, под контролем которого находились финансовые потоки в государстве. Официально он занимал должность главы Центрального агентства по развитию инноваций и инвестиций Киргизии. На родине Максиму Бакиеву инкриминируется совершение ряда тяжких экономических преступлений, в частности, причастность к коррупции и "отмыванию" доходов, полученных преступным путем. Он покинул республику во время революции в апреле 2010 года, в результате которой его отец был отстранен от власти.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.